МИД РФ: власти Латвии вновь демонстрируют пренебрежение правами «неграждан»

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

МИД РФ считает, что власти Латвии, отказываясь прислушаться к рекомендациям Комитета по правам человека ООН, который призвал Ригу пересмотреть закон о государственном языке, пренебрегают правами "неграждан".

Своими высказываниями власти этой страны демонстрируют полное пренебрежение к правам "неграждан" и представителей языковых меньшинств Латвии, равно как и откровенное неуважение своих международных обязательств в области прав человека", - говорится в комментарии МИД РФ, опубликованном в субботу.

"Разочарованы безосновательным отрицанием наличия серьезной проблемы массового "безгражданства", охватывающего около 15% населения государства, т.е. более 300 тысяч человек. Эти люди, даже несмотря на то, что родились и проживают в Латвии, законодательно лишены возможности пользования многими гражданскими, политическими, экономическими, социальными и культурными правами. Оценка рекомендаций Комитета, данная латвийскими официальными лицами, демонстрирует полное отсутствие у властей желания решать эту и другие не менее важные для общества проблемы", - отмечает МИД.

"Вызывает недоумение и попытка назвать дискриминационной рекомендацию пересмотреть государственный закон "О языке", нынешняя форма которого грубо нарушает право лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, на получение образования на родном языке. Не видится разумного обоснования для отказа латвийских властей прислушаться к рекомендациям Комитета относительно планируемой реформы среднего образования с переводом всех средних учебных заведений на обучение на латышском языке", - говорится в комментарии.

Надеемся, что рекомендации Комитета по правам человека, направленные на выполнение обязательств Латвии  по Международному пакту о гражданских и политических правах, будут незамедлительно исполнены властями этой страны", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, Комитет по правам человека ООН в докладе, подготовленном после встречи с   латвийскими  должностными лицами, выразил опасения в связи с "дискриминационным влиянием требований владения языком на занятость и возможности работы для представителей групп меньшинств, а также - в связи с исключением неграждан из определенных профессий в частном секторе".

Комитет призвал к пересмотру закона о языке для "обеспечения того, чтобы любые ограничения прав людей, говорящих на других, кроме латышского, языках, были бы разумными, соразмерными и не дискриминационными", а также - к облегчению их общения с органами власти.   Латвии  следует рассмотреть возможности расширения круга людей, которым обеспечивается бесплатное обучение языку, и прекратить сокращение бюджета образования нацменьшинств, говорилось в обращении.

В Комитет по правам человека ООН входят 18 экспертов, избираемых на четыре года. Комитет следит за исполнением Международного пакта о гражданских и политических правах.

Комментируя 2 апреля заявление МИД России по поводу реформы школьного обучения в Латвии, представитель МИД Латвии Карлис Эйхенбаумс сказал, что Латвия не только защищает, но и оказывает существенную помощь языкам, образованию и культуре своих национальных меньшинств и заявляет, что изменение этой политики не планируется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное