МИД получает много просьб выдать визы россиянам — в связи с бизнесом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

До сих пор в Министерство иностранных дел поступает много заявлений с просьбами выдать визы гражданам РФ ради продолжения экономических отношений. Об этом написал в своем твиттере глава МИД Эдгар Ринкевич («Новое Единство»).

Парламентский секретарь МИД Занда Калниня-Лукашевица пояснила в спецвыпуске новостей LTV, что поток такого рода прошений заметно вырос именно в последние дни. Она указала, что «настал последний момент поискать деловых партнеров за пределами России».

Ринкевич отметил, что сейчас Латвия выдает визы россиянам только в особых случаях, по соображениям гуманности. Они призвал предпринимателей подумать, является ли в таких условиях бизнес с Россией безопасным и необходимым. Сходного мнения придерживается и Калниня-Лукашевица:

«Нужно побудить людей понять, что экономические связи с Россией будут оборваны на куда дольшее время».

На данный момент уже десятки россиян выразили желание уехать в Латвию, сообщила парламентский секретарь МИД. Все такие заявления тщательно изучаются. Латвия также готова выдавать виды покидающим Россию журналистам, сказала она.

Как сообщал Rus.LSM.lv, глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в первый же день вторжения российских войск в Украину распорядился прекратить выдачу виз гражданам Российской Федерации, кроме случаев, связанных с особыми гуманными соображениями, а также отозвал для консультаций посла Латвии в РФ Мариса Риекстиньша.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное