Мид: очередная дезинформация России о Латвии отвлекает от её собственных проблем

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министерство иностранных дел Латвии считает, что не соответствующие действительности утверждения России о запланированном переходе всех латвийских школ на государственный язык обучения – очередная дезинформация, возможная цель которой – отвлечь внимание общественности от проблем самой России, говорится в сообщении МИДа для СМИ.

Министерство сообщает, что со стороны российских коллег очевидны лживые утверждения о реформе школ нацменьшинств и переходе всего образования на латышский язык к 2018 году. "К сожалению, это очередное дезинформирующее сообщение, содержание которого далеко от объективной реальности, и которое указывает на неспособность или нежелание принимать во внимание факты".

"Качество содержания сообщения заставляет усомниться в компетентности его разработчиков в вопросах прав человека, а также в глубине экспертизы, проведенной в отношении конкретных государств. Мы допускаем, что это была неудачная попытка отвлечь внимание от актуальных проблем России, в том числе и от проблем прав человека", - отмечается в заявлении МИДа.

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма неоднократно заявляла, что во время работы этого правительства реформа образования нацменьшинств не планируется и не произойдёт. Латвия заявляла об этом и на международном уровне – на заседании совета ОБСЕ 27 марта.

"Конституция Латвии и международные нормы, которые Латвия приняла и строго соблюдает, чётко и бесповоротно указывают, что персонам, которые принадлежат к нациноальным меньшинствам, гарантируется право сохранять и развивать свой родной язык, этническую и культурную идентичность. Латвия не только защищает, но и оказывает значительную поддержку языкам, образованию и культуре национальных меньшинств. Эту политику не планируется менять", сообщил МИД.

Как известно, в марте 2014 года уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов направил письма руководству правозащитных структур Совета Европы, ОБСЕ и ЕС в связи с решением Латвии перевести преподавание в русских школах страны на латышский язык с 2018 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное