Мы продолжим вкладывать дополнительные средства в медицину — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Правительство продолжит искать и вкладывать средства в систему здравоохранения, заявил в эфире передачи Rīta panorāma Латвийского телевидения премьер Кришьянис Кариньш.

Премьер подчеркнул, что отрасль нуждается в переменах, а министр здравоохранения Илзе Винькеле достаточно четко обозначила необходимые реформы. Нужно обеспечить, чтобы каждый человек мог добраться до больницы, где ему окажут помощь.

По словам премьера, в этом году на медицину дополнительно выделены 87 млн евро, а в следующем году – еще 50 млн евро.

«Деньги туда вкладываются, но есть большой вопрос, насколько рационально они используются. Это ответственность Минздрава и министра здравоохранения, как правильно разделить финансирование, чтобы в будущем оно доходило и до людей, чьи зарплаты слишком низкие», - сказал Кариньш.

Краиньш признал, что у страны есть много потребностей, в том числе система внутренних дел и отрасль культуры, а потому договориться о распределении средств на следующий год было нелегко, учитывая, что в правительстве работают пять партий. Но премьер считает, что равновесие найдено.

«Есть три большие вещи. Первая – не поднимать налоги для жителей, вторая – облегчить бремя получателей низких зарплат, и третье – выделить дополнительное финансирование на приоритеты – административно-территориальную реформу, чтобы ее можно было провести, систему здравоохранения, чтобы поднять зарплаты медиков, систему образования, чтобы увеличить зарплаты педагогам», - сказал премьер.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное