Медики направили Минздраву предзабастовочные требования

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРСЗУ) направил Минздраву предзабастовочные требования, сообщила представитель профсоюза Инга Рудзите.

Главное требование медиков заключается в повышении с 1 января будущего года на 10% средней зарплаты в здравоохранении не только медицинским работникам, но и остальному, вспомогательному персоналу.

Также медики требуют сохранить ранее установленное распределение средней заработной платы, согласно которому зарплаты среднего медицинского персонала составляют 60% от оплаты труда врачей, а младшего персонала - 40%.

Профсоюз ранее решил начать с Минздравом предзабастовочные переговоры, так как считает, что выделенных дополнительно 10 млн евро на зарплаты медиков недостаточно.

Несмотря на заявления руководителя парламентской комиссии по социальным и трудовым делам Айи Барчи о том, что 10 млн евро - максимальное финансирование, которое может быть выделено в настоящий момент, а в случае забастовки медики могут лишиться и этого, профсоюз постановил, что этой суммы недостаточно.

Решение о дальнейших действиях после переговоров с Минздравом профсоюз планирует принять до 30 ноября.

Руководитель профсоюза Валдис Керис отметил, что профсоюз не намерен отказываться от уже выделенных 10 млн евро. Предупреждение Барчи о том, что в случае забастовки медики могут не получить даже этой суммы, он считает признаком политический незрелости депутатов Сейма.

"Если депутаты действительно заботятся о здравоохранении, то уже найденные 10 миллионов не должны ставиться под сомнение. Вопрос в том, могут ли они найти для медиков больше средств", - сказал Керис.

Барча на вопрос журналистов о том, действительно ли медики могут быть лишены этих средств, ответила, что в политике все возможно, и она опасается, что работники медицины, требуя более ощутимого повышения зарплат, могут лишиться уже достигнутого прогресса.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное