Rus.Lsm Сегодня вечером

Школы пойдут другим путем?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Правила летят за "дронами"

На Латвию свалился московский "спутник"

Медиа-эксперты: пропаганде «Спутника» нужно ответить на русском

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Русскоязычные СМИ в Балтии, СНГ и Европе необходимо укреплять - сошлись во мнении международные эксперты, которые сегодня собрались в Риге. Но делать это должно в первую очередь государство, а не частный капитал – такое мнение озвучили опрошенные LTV7 эксперты.

Медиа-эксперт Сергей Крук по просьбе LTV7 изучил информацию портала. 

КОНТЕКСТ

 

Служба международного вещания Sputnik входит в составФедерального государственного унитарного предприятияМеждународное информационное агентство «Россия сегодня», созданного на основании указа президента России «О мерах по повышению эффективности деятельности государственных СМИ». Согласно тексту указа,

  • «основным направлением деятельности федерального государственного унитарного предприятия «Международное информационное агентство «Россия сегодня» является освещение за рубежом государственной политики Российской Федерации и общественной жизни в Российской Федерации»,
  • «единоличным исполнительным органом федерального государственного унитарного предприятия «Международное информационное агентство «Россия сегодня» является генеральный директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Российской Федерации».

Согласно тому же указу,

  • Международное информационное агентство «Россия сегодня» внесено в перечень стратегических предприятий.

«Точки зрения российского правительства появляется четко. И какие-то акценты, например, по нашумевшему фильму BBC. Стрелки переводятся на кремлевское видение дел, с поиском цитат, которые бы поддерживали эту точку зрения. В то же время есть другие материалы, например, о юбилее баррикад… Очень разнообразная картина», - говорит Крук.

«Российская пропаганда не знает границ. Под раздачу попадают все. Это не только вопрос российско-украинских отношений. Согласно некоторым российским источникам, в странах Балтии тоже фашисты живут. Польша пришла к тому, что нужно обязательно иметь такой ресурс», - говорит редактор портала «Радио Польша» Евгений Климакин.

«К такому агрессивному натиску оказались не готовы не только те СМИ, которые работают на русском языке в Балтии, но и в Европе. Россия вкладывает в это миллиарды. И противостоять этому на общественных началах – невозможно», - считает координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников.

В случае же портала Спутник, или другим российским контентом, за которым стоят российские деньги — конкурировать с ними местным СМИ порой непросто.

«Мне кажется, будущее за теми СМИ, которые смогут четко найти нишу – пусть она даже будет не слишком большой. И получать комбинированное финансирование. Когда я говорю «государственное», это не значит, что только, например, от Латвийского государства. Эстонское русское вещание получает средства от Совета министров Северных стран. Но я не думаю, что при этом оно лоббирует какие-то интересы Норвегии или Швеции», считает нидерландская журналистка Мария Садовская-Кломач.

Интернет-портал «Спутник» пришел в латвийское медиапространство, открывшись сразу в двух версиях, русской и латышской, сообщает его пресс-служба.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное