Мечта главы Минздрава – централизованная очередь на госмедуслуги

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Организовать в стране единую централизованную очередь на получение пациентами софинансируемых государством медицинских услуг – это мечта министра здравоохранения Анды Чакши, признала она в интервью Latvijas radio.

Улучшить ситуацию в медицине можно не только за счет увеличения госфинансирования, утверждает министр. Помогут и измнения в организации работы системы здравооxранения. Определенно стоит упорядочить и ситyацию с очередью пациентов на обследования:

«Это моя мечта, чтобы была централизованная очередь, в которой человек подает заявкy. (...) Человек с очень четким направлением посылается к специалистy на консультацию или обследование, которое действительно явно необходимо», - отметила Чакша.

Пока, утверждает министр, нередко бывает так, что люди, учитывая долгое ожидание в очереди на медуслуги, записываются на консультацию у специалиста, хотя она им и не требуется, в связи с чем возникает длинная очередь.  

«С точки зрения процесса нам важно назвать критерии, в какой момент человек записывается в очередь и как очередь формируется – а не так, что каждое медучреждение создает свою очередь, и человек записывается во все эти очереди. В связи с этим мы до сих пор, откровенно говоря, не можем назвать, насколько долгая это очередь», - признала Чакша.  

На будущий год выделено дополнительное финансирование в размере 16,5 млн евро, призванное сократить пациентские очереди, отметила она. Например, очередь на операции на тазобедренном суставе уменьшиться на 50%.

«Изменения [к лучшему] ощутят все», - пообещала министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное