LTV: в латвийском Интернете действуют кремлёвские «тролли»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Так называемые «тролли», задачей которых является создание благоприятного для Кремля фона и оказание воздействия на информационное пространство, действуют и в том числе и в латвийском Интернете, утверждает передача De facto Латвийского телевидения.

Появляются все новые доказательства того, что российские власти прямо или опосредованно нанимают оплачиваемых комментаторов, которые участвуют в дискуссиях в социальных сетях, пишут на соответствующих разделах порталов и в блогах.

«Полиция безопасности в рамках своей компетенции анализирует процессы в информационном пространстве, в том числе проводит и мероприятия с целью идентифицировать активность «троллей» по созданию благоприятных для России политических и идеологических взглядов в Латвии.

Выявлена и активность отдельных «троллей», и перепубликация в латвийском информационном пространстве продуктов российской политической пропаганды

о протекающих в нашем государстве политических и общественных процессах — без указания подлинных источников информации и интерпретации ее достоверности», — говорится в цитируемом передачей сообщении Полиции безопасности.

Находящийся в Риге Центр стратегической коммуникации НАТО изучил стратегию «троллей» в украинском Интернете. Старший эксперт Центра Элина Ланге-Ионатамишвили признает, что аналогичного системного исследования в отношении Латвии не было, но считает, что активность «троллей» заметна и здесь: «Как гражданин, пользующийся социальными сетями, я лично наблюдаю деятельность, которая может быть идентифицирована как «троллиная». И на латышском тоже. Интересно, что эти сообщения могут и не быть прямо посвящены Владимиру Путину или направлены против Украины. Они могут быть против США, с добавлением — именно Америка определяет все происходящее в НАТО. Это создает информационный фон, на котором человек, анализируя впоследствии другие события, скажем, украинский кризис, интерпретирует их в пользу России».

Насколько часто жители Латвии становятся жертвами этого информационного оружия, неизвестно,

— указывает De facto. Пока что можно только гадать, какая часть аккаунтов в социальных сетях является фальшивыми, о чем именно пишут «тролли» в разделах комментариев новостных порталов. Понять, какая часть горячих голов из числа участников латвийских интернет-дискуссий оплачивается российским правительством, было бы очень важно. Поскольку, указывает передача, в задачу таких «троллей» входит и создание впечатления, что и жители других стран поддерживают действия России.

Далее передачацитирует часть более чем годичной давности публикации в российском оппозиционном издании («Где живут тролли. Как работают интернет-провокаторы в Санкт-Петербурге и кто ими заправляет», «Новая газета», 09.09.2013). Журналисты последней выяснили, что в Санкт-Петербурге действует крупная фирма, владелец которой связан с петербургской городской властью (и, как утверждает De facto, близок к Владимиру Путину). Персонал фирмы занят размещением в Интернете заказных комментариев и постингов, в том числе и на политическую тематику — хвалебных для власти и негативных для оппозиции.

Автор статьи в «Новой...» Александра Гармажапова в интервью LTV заявила о своей уверенности в том, что

такой «дом троллей» — не один.

Теперь, после начала украинского кризиса, указывает De facto, по тому же адресу зарегистрировано информационное агенство «Харьков» — притворяющееся украинским, но подающее информацию определенного сорта.

Ссылаясь на надежные источники, De facto сообщает, что в структуре одной из спецслужб России есть отдел, целью которого является оказание влияния на общественное мнение в Эстонии, в том числе и с помощью «троллей». Исследование Министерства обороны Литвы указывает, что на порталах этой страны также, вероятнее всего, действуют «тролли».

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное