LSM.lv требует у правительства полную информацию о закупке Covid-вакцин

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня редакция портала LSM.lv направила в Госканцелярию письмо с требованием предать гласности документы, на основании которых Кабинет министров принимал решения о закупке вакцин против Covid-19.

«Латвии в первом круге [поставок] предлагали более 800 тысяч [доз] вакцины Pfizer, но какой-то человек или какие-то люди, работающие в нашей системе, приняли решение принять лишь 97 500 [доз] вакцины. Если бы мы не отказались, у нас сегодня было бы намного больше вакцины», — в эфире передачи LTV Rīta Panorāma 27 января заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Приобретение вакцин в рамках общей закупки Европейского Союза рассматривались на нескольких заседаниях Кабинета министров, следует из представленного вчера Министерством здравоохранения правительству доклада о стратегии вакцинации (.doc).

В нем, частности, упоминаются заседания 20 октября, 1 и 22 декабря, а также 8, 14 и 21 января. По состоянию на 1 декабря из публично предоставленной Министерством здравоохранения информации следовало, что Латвия заявила о желании приобрести лишь 97 500 доз вакцины Pfizer/BioNTech, тогда как больше всего доз — 1,27 миллиона — планировала закупить у AstraZeneca. На основании каких материалов и как именно правительство принято решение о закупаемом числе доз вакцины  Pfizer/BioNTech и большей числе доз AstraZeneca, неизвестно: связанные с закупкой материалы, представленные членам правительства на всех упомянутых заседаниях, имеют статус «ограниченного доступа» и никогда не публиковались, как, в большинстве случаев, и документы, содержащие принятые решения.

На упомянутых заседаниях правительства рассматривались доклады о вакцинах, общей закупке вакцин Евросоюзом и стратегии вакцинации. Регламент Кабинета министров предусматривает (п.59), что информационное сообщение (доклад) рассматривается на заседании правительства, если в нем или в сопровождающем его проекте решения предусматриваются последующие действия в связи с решением вопроса, отраженного в докладе. Принятые на заседании решения или поручения министерствам, ведомствам или должностным лицам заносятся в протокол заседания Кабинета министров (п.202). Протокол заседания подписывает (п.199) ведущий заседание, и чаще всего это — премьер. Распоряжения, принятые на заседании, подписывают (п.206) последовательно два человека — министр, который представил проект документа на рассмотрение Кабинета министров (вторая подпись), и глава правительства (первая подпись).

С учетом всех этих обстоятельств, редакция портала LSM.lv направила директору Госканцелярии Янису Цитсковскису запрос на снятие статуса ограниченного доступа с документов, на основании которых были приняты решения о закупке конкретного числа доз вакцины Pfizer/BioNTech и об отказе от возможности закупить полный доступный объем этой вакцины (если такое решение было принято), а также о приобретении других вакцин.

В письме, в частности, содержится запрос на передачу редакции полных копий упомянутых документов (редакция согласна на изъятие лишь коммерчески чувствительной информации — цены за дозу вакцины).

Из документов редакция рассчитывает узнать, были ли выполнены требования о соответствующих подписях (отраслевого министра и/или премьера) по итогам рассмотрения вопроса, а также выяснить, какие аргументы и экспертные оценки повлияли на принятие решения — и от кого они исходили.

В случае отказа Госканцелярии представить документы редакция портала LSM.lv рассмотрит другие предусмотренные законом пути получения этой информации.

Полная электронная копия письма редакции доступна здесь (.pdf).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное