Литва заключила крупнейший контракт на поставку современной военной техники

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В понедельник 22 августа литовское Минобороны заключило крупнейший в новейшей истории страны договор о закупке военной бронетехники у германского поставщика – его сумма составит почти 386 млн евро.

Договор подписали министр обороны Юозас Олекас и представители консорциума ARTEC, производящей технику Boxer. Договор заверили своими подписями и представители международной организации по закупкам вооружения OCCAR, сообщает МИД ФРГ. 

Договор конфиденциальный, его условия не разглашаются. Но, по словам министра обороны, 88 бронетранспортеров Boxer (это современная разработка, начала 2000-х) будут стоить Литве 385,6 млн евро.

На вооружении самой ФРГ состоит уже более 400 машин Boxer различных модификаций. Голландские вооруженные силы также получили около 200 таких БТР. Вместе с литовскими транспортными средствами общее число бронетранспортеров этой марки приблизится к семи сотням. Поставки в Литву начнутся в 2017 году. 

О планах Литвы по закупке бронетехники было известно с конца 2015 года. Тогда глава вооруженных сил Литвы Витаутас Жукас объяснял выбор в пользу марки Boxer такими параметрами, как боевая мощь, цена машин и безопасность экипажа. Бронетранспортеры нового поколения будут оборудованы башенным орудием и двойным пулеметом, они способны также запускать ракеты Spike.

КОНТЕКСТ

CVRT (Combat Vehicle Reconnaissance (Tracked) — «разведывательно-боевая гусеничная машина») — семейство легкобронированных высокомобильных гусеничных машин, сконструированных в 1960-е британской компаний Alvis и запущенных в производство в 1970-м. В семейство входят легкие разведывательные танкетки Scorpion и Scimitar, бронемашина пехоты Spartan, командирская легкая танкетка Sultan, вооруженный ракетами истребитель танков Striker, а также бронированная медицинская машина Samaritan и бронированный эвакуатор Samson. Все машины серии снабжены броней из алюминиевого сплава и благодаря относительно низкому весу развивают скорость до 95 км/час, а также могут быть перебрасываемы по воздуху.

В данный момент с вооружения армии Великобритании сняты как устаревшие Scorpion и Striker, следующими предполагается отказаться от типов Scimitar и Spartan.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, латвийское Минобороны тоже организовало тендер по закупке бронетехники. Но согласно заключенному договору, наши Национальные вооруженные силы получат за 250 миллионов евро 123  сорокалетних бронетранспортера.

Стоимость одной единицы старой бронетехники, которую Латвия покупает у Великобритании — 871 тыс. евро. Из этой суммы на капитальный ремонт БТР потратят более 340 тысяч евро, такая же сумма уйдет на оснащение машин системами управления огнем, на вооружение – еще 87 тысяч.  Таким образом, собственно техника обойдется в сумму около 107 миллионов евро. Остальное — траты на содержание машин и их техобслуживание, обучение персонала и прочие сопутствующие издержки.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, закупленные у Великобритании бронетранспортеры различных модификаций CVRT (Combat Vehicle Reconnaissance (Tracked) — «разведывательно-боевая гусеничная машина») были 27 июля представлены на Адажском полигоне. Часть моделей уже сняты с вооружения армии Великобритании как устаревшие, в будущем планируется избавиться и от еще нескольких других.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное