Лишенное госфинансирования «Единство» заставит своих политиков покрыть убытки

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Партия «Единство», которая по решению Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией лишилась государственного финансирования за превышение предвыборных расходов, обяжет оплатить убытки тех политиков, реклама которых привела к такому результату, заявил в интервью Latvijas radio лидер «Единства» Андрис Пиебалгс.

По мнению Пиебалгса, отказ в финансировании – очень серьезное наказание. Это огромный удар, который меняет нынешнюю деятельность, работу бюро, возможности коммуникации и агитации в предвыборный период. Но существование партии под угрозу это не ставит.

«Конечно, мы будем работать и с людьми, виновными в случившемся, поскольку нарушения связаны с индивидуальными компаниями. Надеюсь, они найдут возможность, как выполнить свои обязательства перед партией, вместе с которой они стартовали на выборах», - заявил Пиебалгс.

Он подтвердил, что партия потребует оплатить убытки тех членов, из-за которых возникла нынешняя ситуация.

По решению антикоррупционного бюро (KNAB) политическая партия «Единство» лишится госфинансирования – после того, как вступит в силу приговор суда о допущенных партией перед выборами в 12-й Сейм нарушениями. 

За сами административные нарушения партии назначен штраф 4 тыс. евро.

Согласно опубликованной KNAB информации, по итогам выборов в 12-й Сейм «Единству» было выделено госфинансирование в размере 35417,46 евро на каждый квартал. 

Антикоррупционное бюро подсчитало после выборов, что третьи лица, связанные с партией «Единство», потратили в общей сложности 58 тыс. евро на индивидуальную предвыборную агитацию (пожертвования совершило 21 лицо в поддержку 8 кандидатов в депутаты). Вместе с издержками самой партии это превышает допустимый предел более чем на 43 тыс. евро.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное