Лидеры партий: министрами должны быть люди, которым доверяет избиратель

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Партиям стоит выдвинуть на посты министров политиков, которые принимали участие в выборах и завоевали доверие избирателей. В то же время допустимы исключения. Об этом в воскресенье, спустя день после выборов в 12-й Сейм в эфире программы Латвийского радио Krustpunktā заявили представители партий, преодолевших пятипроцентный барьер.

При выборе министров необходимо оцененивать, какую поддержку получил тот или иной кандидат. Непопадание в парламент — сигнал для размышлений, однако сразу исключать такие кандидатуры нельзя, заявил представитель Национального объединения Имант Парадниекс. Он добавил, что каждую ситуацию необходимо рассматривать индивидуально.

Лидер дебютантов в Сейме, Объединения регионов, Мартиньш Бондарс подчеркнул, что министром не может быть человек, не получивший поддержки и не прошедший через выборы.

Согласился с этим и лидер «Согласия» Янис Урбанович, заявив, что политик, который хочет занять пост министра, должен пройти сквозь сито избирателей. Тем не менее, он не видит противоречия в том, что выдвинутый «Согласием» в качестве кандидата на пост премьер-министра Нил Ушаков в выборах не баллотировался. В свою очередь, что касается вычёркивания того или иного имени кандидата из списка избирателями — такое решение, по мнению Урбановича, следует рассматривать как красную карточку.

Как можно исполнять обязанности министра, если кандидат не получил доверия? Ведь в этом случае сложно выступать с какими-либо предложениями — прокомментировала этот вопрос лидер партии «От сердца Латвии» Ингуна Судраба.

В  свою очередь, представитель «Единства» Эдгар Ринкевич признал, что без политических связей министром работать сложно.

Представители правящих партий 11 Сейма признали, что хотели бы продолжить работу в и новой коалиции. Представитель Национального объединения Имант Парадниекс отметил, что и другим попавшим в Сейм партиям следует говорить об общих целях. В ходе беседы он добавил, что Национальное объединение видит наилучшие возможности для сотрудничества с Объединением регионов, чьи установки близки позиции Нацблока. Партии прежней коалиции уже готовы отправиться к президенту страны со своими предложениями по формированию ядра правительства.

Член правления победившей на выборах партии «Согласие» Янис Урбанович отметил, что в Латвии существует противоречивая традиция — начинать переговоры о сотрудничестве до назначения премьер-министра. Он заявил, что у его партии фантастический избиратель, который проголосовал на «Согласие» несмотря на то, что СМИ в последнее время именовали её не иначе как «Смертью Латвии», пугая, что в случае прихода «Согласия» к властистрану ждёт потеря независимости. «У нас есть основания быть терпеливыми и работать в рамках мандата, данного избирателями», — сказал Урбанович.

В свою очередь лидер Объединения регионов Мартиньш Бондарс считает, что говорить нужно о том, что необходимо делать, а не о комбинациях. По его словам, объединение выиграло выборы ещё до их начала, поскольку находящиеся у власти партии включили в свои программы пункт, касающийся сбалансированной региональной политики. Попадание в Сейм является ещё одним подтверждением этой победы. «Нельзя жить дальше так, как это было прежде», — заявил Бондарс, говоря о сотрудничестве с существующей коалицией. Он добавил, что если возможные партнёры хотят продолжать начатую ранее политику, они могут идти дальше самостоятельно.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное