Лидеры нацблока и «Единства» обменялись «любезностями»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Парламентский секретарь Минюста Янис Иесалниекс (Национальное объединение) в ответ на критику со стороны лидера «Единства» Солвиты Аболтини в свой адрес и в адрес спикера Сейма Инары Мурниеце, в своей праздничной речи педалировавшей этнические противоречия, заявил, что Аболтиня «слишком много разговаривает в последнее время»

В одном из интервью Аболтиня заявила, что высказывания Иесалниекса в твиттере разжигают в латвийском обществе национальную рознь. Кроме того, она достаточно жестко прокомментировала речь Инары Мурниеце на празднике 18 Ноября, заявив, что сказанное спикером было «как плевок в лицо».

Спикер тогда упомянула, что в Латвии все школьное образование нужно переводить исключительно на латышский язык и что требование от соискателей вакансий знать иностранные языки (в частности русский ) - это дискриминация.

Мурниеце, как второму должностному лицу в государстве, следовало бы отмежеваться от представляемой ею политической силы и не муссировать идеи нацблока в своей речи, подчеркнула Аболтиня.
 
Иесалниекс на это заявил: очевидно, у Аболтини «знания в юридической сфере, связанной с разжиганием розни, весьма сомнительны, если она не различает границ разжигания вражды».
 
«Я не призывал к насилию против какой-либо группы людей. Я выразил опасения, что миграционные проблемы в Европе связаны с терроризмом, - подчеркнул политик. – Замалчивать эту проблему [после парижских терактов] недальновидно со стороны политиков. Наша задача – говорить правду».  

По словам Иесалниекса, Аболтиня, которая «обманным путем попала в Сейм, очевидно, не способна удовлетворить свою жажду политической власти».  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное