Либеральное крыло «Единства»: Шадурскис обладает «минимальным набором критериев» для поста премьера

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Депутат Сейма Карлис Шадурскис обладает «необходимым минимальным набором критериев» для того, чтобы занять пост премьер-министра. Такое мнение в интервью передаче LTV «Утренняя Панорама» выразила представитель так называемого «либерального крыла» партии «Единство», парламентарий Илзе Винькеле.

По её словам, минимальные стандарты для главы Кабмина — это доверие, убедительная поддержка на выборах Сейма, а также опыт в работе в парламенте или правительстве. «Шадурскис выдержал проверку выборами», — сказала Винькеле, подчеркнув, что тот «совершенно серьёзно убедительно был избран в Сейм», и в целом является ярким политиком.

В то же время Винькеле отметила: прежде чем выдвигать кандидатуру Шадурскиса на пост премьера, необходимо выяснить, насколько самостоятельным он будет в этой должности в плане принятия решений, и не усилится ли после этого внутренняя борьба в самом «Единстве».

В свою очередь, другой представитель так называемого «либерального крыла» «Единства», депутат Алексей Лоскутов в интервью Латвийскому радио признал, что так называемая шестёрка «Единства» пока не решила, поддерживать кандидатуру Шадурскиса, или нет.

По словам Лоскутова, Шадурскис обладает всеми необходимыми качествами для того, чтобы занять пост премьера. Кроме того, «у общества к Шадурскису сложилось менее негативное отношение, чем к председателю партии Солвине Аболтине», отметил Лосутов.

Депутат сообщил, что на его взгляд, кандидатура Шадурскиса для поста премьера «достаточно уважаемая». «Обо всём «Единстве» судить пока сложно. (..) Мы с моими единомышленниками пока не решили, поддержим ли его кандидатуру», — добавил Лоскутов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, партии не использовали возможность договориться о формировании дееспособной коалиции, поэтому президент Раймонд Вейонис взял на себя инициативу по выдвижению кандидата в премьеры.

В пятницу он провел переговоры с мэром Валмиеры Янисом Байксом, лидером региональной партии «Валмиере и Видземе», которая имеет договор о сотрудничестве с «Единством». Но тот отказался.

До него — в четверг — министр финансов Янис Рейрс официально отверг предложение предложение взять на себя обязанности премьер-министра и сообщил президенту о том, что хочет продолжать работу как министр финансов и в новом правительстве.

Несколькими часами ранее номинальный премьер Лаймдота Страуюма («Единство») заявила в интервью Латвийскому радио, что нынешняя ситуация с выдвижением кандидатов на пост премьер-министра кошмарна.

Нынешнее правительство является «техническим» — его Лаймдота Страуюма («Единство») уведомила об отставке 7 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное