Летите самолетом? За вами проследят

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Уже летом в Латвии может появится так назваемый регистр авиапассажиров. Всю личную информацию, предоставленную авиаперевозчикам — в частности, маршрут, телефон, способ оплаты — авиакомпании будут обязаны передавать Полиции безопасности и другим структурам. Таким способом Евросоюз намеревается усилить борьбу с терроризмом, сообщает программа Латвийского радио-4 «Домская площадь».

Если вы купили авиабилет, воздушный перевозчик будет обязан предоставить всю информацию о вас Полиции безопасности. Такова суть законопроекта об обработке данных пассажиров, который разработало Министерство внутренних дел. Цель этого нововведения — усиление мер борьбы с терроризмом.

«Планируется, что все пассажиры, прилетающие в Латвию из третьих стран, будут заноситься в регистр. В том числе и граждане Латвии, путешествующие за пределами ЕС.

Регистр планируется использовать для раскрытия тяжких преступлений и розыска преступников, совершивших эти преступления»,  — пояснил «Домской» директор Юридического отдела МВД Вилнис Витолиньш.

Дискуссия о создании такого регистра авиапассажиров во всем Евросоюзе длилась без малого пять лет. В конце прошлого года договоренность была наконец достигнута. Это большая победа и серьезный шаг к обеспечению безопасности наших граждан, уверен евродепутат Артис Пабрикс:

«С одной стороны, у нас больше нет рубежей внутри Шенгена. С другой стороны, важно, чтобы такой регистр был, потому что мы знаем о росте интенсивности терроризма. Соответственно,

важно, чтобы люди, находящиеся в каких-то специфических списках, могли быть вовремя идентифицированы для упрочения нашей безопасности. Шенгенская зона с ее открытыми границами может существовать только тогда, когда мы можем очень легко делиться информацией со всеми государствами Европейского Союза»,

— заявил ЛР-4 Пабрикс.

Планируется фикисировать такую информацию, как время и дата резервирования билетов, вид оплаты, дата путешествия, адрес пассажира и другие контактные данные информация, место в самолёте, сведения о багаже, данные о неявке на рейс или попытках попасть на рейс непосредственно перед вылетом, без предварительного резервирования билетов.

Эксперт по защите личных данных Сигне Плуминя, однако, считает, что нерационально коллекционировать такой большой объем информации о частных лицах:

«Эти личные данные в большинстве случаев не относятся к персонам, которые в каком-то смысле связаны с терроризмом. Главный вопрос — нужно ли такую большую базу данных наполнять и действительно ли с помощью этих данных можно лучше бороться с терроризмом. Это еще не ясно. И, насколько я знаю, информации, что эти данные точно помогают бороться с терроризмом, пока не появилось».

Кроме того, Сигне Плуминя подчеркнула: идея этого регистра обсуждается уже пять лет.  Единодушия в этом вопросе не было. Многие эксперты и часть депутатов Европейского парламента полагали, что сбор сведений обо всех авиапассажирах противоречит принципам защиты личных данных.

Артис Пабрикс, однако, полагает, что эти опасения напрасны. Личные данные пассажиров будут использоваться строго по назначению —  только Полицией безопасности. Никакого риска их утечки нет, заверил евродепутат.

Планируется, что законопроект об обработке данных пассажиров будет принят летом этого года.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное