Латвию посетит генсек НАТО

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На этой неделе ожидается визит генерального секретаря НАТО Енса Столтенберга. Его точная дата пока неизвестна. Ожидается, что ее сообщат за день до поездки, передаёт Латвийское радио 4.

Что известно о Столтенберге? Можно сказать, он пошел по стопам отца- дипломата.  Окончил университет Осло, получил ученую степень по экономики. С 91 года член норвежского парламента. В последующие годы занимал различные министерские должности. Дважды был премьер-министром Норвегии.

Время его полномочий в качестве премьера отмечается увеличением расходов Норвегии на оборону. Поэтому не удивительно, что одна из главных целей визита Столтенберга вопрос размещения войск НАТО на территории Латвии, отмечает депутат рижской думы Петерис Винькелис.

"Естьественнно, во время этого визита пойдёт речь о том, какую инфраструктуру и какие силы НАТО будет размещать в Латвии. Сам по себе генсек это не решает. Размещать или не размещать инфраструктуру и подразделения, а также каким будет их количество – это решение больших стран, в первую очередь США и Германии. Однако генсек готовит эти варианты и важно, чтобы Столтенберг увидел вёс своими глазами", - сказал Петерис Винькелис.

Помимо вопросов безопасности, приезд Столтенберга связывают и с грядущим президентством Латвии в ЕС, указывает секретарь комиссии Сейма по иностранным делам Сергей Потапкин. Он отмечает, что на данный момент для «многих глобальных игроков существует искушение использовать Балтию, как приграничную зону».  

"Я не вижу в этом ничего неожиданного, и в ближайшее время в преддверии президентства Латвии в ЕС можно ожидать большое количество посвящённых безопасности визитов европейских и НАТОвских чиновников. Кроме того, сейчас для стран Балтии существует риск превратиться в некий санитарный коридор, как это было в период между двумя мировыми войнами. И у многих глобальных игроков есть искушение использовать страны Баолтии в качестве приграничной территории", - отмечает Потапкин.

Оценку  визиту Столтенберга давать еще рано. Принимая во внимание все сказанное экспертами, возникает логичный вопрос: если решения о размещении сил альянса, по словам Винькелиса, в первую очередь, принимают большие страны-участницы организации, не грозит ли нам действительно участь приграничной зоны, как выразился Потапкин.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное