Латвийских политиков не волнуют предупреждения Байдена о коррупции

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Визит вице-президента США Джо Байдена в Ригу был важным геополитическим сигналом. В это время представитель администрации Барака Обамы подтвердил данные им гарантии безопасности в отношении союзников из стран Балтии. Но кроме этого обещания со стороны Байдена прозвучали и призывы улучшить ситуацию в разных сферах, например, на ниве борьбы с коррупцией, улучшения процессов неплатежеспособности и банковского надзора. Но большинство государственных деятелей прореагировали на это без малейшей тревоги.

Повестка вице-президента США Джо Байдена для латвийских политиков не была сюрпризам, поскольку серьезно обсуждение заявленных тем проходило гораздо раньше. В дипломатически корректных формулировках пресс-службы Белого дома говорится, что Байден похвалил развитие банковской системы и либерализации газового рынка поздравил со вступлением в Организацию экономического сотрудничества и развития и одобрил готовность реформировать управление госпредприятиями. В то же время Байден призвал сделать судебную систему более открытый, снизить коррупцию и вернуть доверие общественности, а также доверие инвесторов. В том числе – американских.

Коррупцию Байден упомянул и в своей речи лидерам стран Балтии в Национальной библиотеке, назвав ее раковым заболеванием. «Во времена, когда Россия использует коррупцию в качестве средства запугивания и влияния, искоренение коррупции является важным элементом для сохранения вашего суверенитета. Коррупция – это рак в организме. И ее искоренение является одним из главных проявлений патриотизма», - заявил Байден.

Непосредственное отношение к подготовке визита имел глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич. Он говорит, что Байден приехал не давать указания, а как друг. И все его речи – хорошая предпосылка, чтобы никто не рискнул проверять, действительно ли работает пятый параграф НАТО о коллективной защите.

«Но я бы сказал, что мы должны быть крайне сильными внутри себя. Речь идет не только о сильной армии и охране восточной границы, и не только о силах безопасности. Потому то американцы считают, а я с этим согласен, что если зеленые человечки захотят куда-то проникнуть, они могут заплатить 10 евро, что является самым простым вариантом, но с точки зрения безопасности ничем хорошим не кончится. Если мы не хотим, чтобы иностранные деньги играли роль в нашей политике, борьба с коррупцией является вопросом безопасности», - сказа Ринкевич.

Высшие чины Латвии встречались с Байденом в Рижском замке, куда с Дома черноголовых вновь переехала Канцелярия президента. Байден стал первым гостем, которого в Рижском замке принял президент Латвии Раймонд Вейонис. И он тоже расслышал опасения в речи вице-президента США.

«И латвийским, и иностранным инвесторам, желающим вкладывать средства в Латвию, крайне важна стабильная налоговая система, четкий процесс неплатежеспособности и ясное понимание, как работает суд. Чем больше неясностей, тем хуже бизнес-среда и меньше шансов привлечь в Латвию инвестиции», - сказал Вейонис.

То, что вице-президенту США пришлось публично говорить о борьбе с коррупцией и судебном праве в Латвии нужно учитывать, но это не означает, что ситуация ухудшилась. Так высказывания Байдена оценил премьер Марис Кучинскис.

«Мы знаем риски в отношении коррупции и прозрачности банковской системы. Я знаю эти риски, о чем мы и говорили, и шаг за шагом мы движемся в сторону их устранения. Поэтому, на мой взгляд, не надо драматизировать», - заявил премьер.

Через два дня после встречи с Байденом Кучинскис принимал в Кабинете министров одну из самых заметных фигур в латвийской политики, которого обвиняют в суде в коррупционных деяниях. Отсраненный от исполнения обязанностей мэр Вентспилса Айвар Лембергс, который прибыл к премьеру в качестве президента Ассоциации больших городов Латвии, уже успел публично покритиковать визит Байдена – дескать, его роль в американской политике незначительна, а в Латвию он приехал с пустыми карманами.

В разговоре с De facto Лембергс был краток, поскольку опаздывал на заседание. «Любые советы – ценны». А на вопрос, следует ли Латвии прислушаться к этим советам и искоренять коррупцию, Лембергс ответил: «Во всех проявлениях. Даже среди журналистов».

В ближайшее время латвийские политики смогут доказать, насколько правдивые обещания они дали Байдену. Осенью Сейму предстоит оценить разработанные Министерством юстиции поправки к закону о неплатежеспособности. Осенью же необходимо завершить работу над созданием советов крупных предприятий, а также назначить новое правление в рижский аэропорт. Все эти процессы должны быть совершены согласно принятым ОЭСР и утвержденным Латвией принципам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное