Novosti

МЕМОРАНДУМ

Novosti

ПОСЛЕ АКЦИИ

ВРАЧИ

Латвийские медики угрожают референдумом

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Врачи готовы к проведению референдума в случае принятия реформы здравоохранения в нынешней форме. Болезненные вопросы финансирования медицины в стране врачи обсуждали на встрече с президентом.

Причин для недовольства у медиков накопилось достаточно. Обещанного повышения зарплат не предвидится, специалисты продолжают уезжать за границу, а теперь и новый законопроект, который предусматривает, что медицинские услуги будут привязаны к уплате налогов.

Последнее изменение - привязка медицинских услуг к налогоплательщикам – может лишить пациентов врачей. Ведь часто у семейных специалистов числятся те, кто давно живут за границей. И их семейная практика может стать недееспособной. 

"Государство либо ответственно за первичный уход в сельской местности, либо нет. Это означает, важно ли государству, чтобы врач был даже в деревнях с небольшим количеством жителей",

- отметила глава Ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска. Если врачи так и не будут услышаны, они готовы к проведению референдума. Хотя такой сценарий событий пока всерьез не рассматривается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное