Латвийские евродепутаты требуют пересмотра квот на беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Депутаты крупнейшей фракции Европейского парламента – Европейской народной партии – от Латвии направили письмо еврокомиссару по вопросам миграции, внутренних дел и гражданству, в котором высказывают опасения в связи с предложенным Еврокомиссией механизмом распредления квот на беженцев.

В письме, которое подписали Артис Пабрикс, Инесе Вайдере и Кришьянис Кариньш, говорится, что при разработке механизма Еврокомиссия не приняла во внимание специфические особенности Латвии, в том числе – возможности размещения и интеграции беженцев, а также миграцию, навязанную в свое время СССР, последствия которой страна ощущает до сих пор.

В этой связи, подчеркивают депутаты, прием беженцев должен стать исключительно добровольным делом. Одновременно они соглашаются – что проблемы миграции являются очень серьезным вызовом для ЕС и поддерживают попытки его решить.

Как уже писал Rus.lsm.lv, заседание министров внутренних дел ЕС по поводу квот состоится 15 июня. Тогда и может быть принято решение, вводить их в качестве обязательной меры или нет. До того Латвия еще имеет возможность заручиться поддержкой единомышленников в Европе, чтобы сообща выступить против квот на беженцев.

Перемещение беженцев будет проведено в течение двух лет. Из Италии отселят 24 тысячи иммигрантов, из Греции еще 16 тысяч. Принимающими странами однозначно не будут Великобритания, Ирландия и Дания, так как им присвоен исключительный статус. А вот Латвия — может оказаться среди тех, кто предоставит убежище приезжим африканцам.

В течение ближайших двух лет Латвии пришлось бы принять 517 сирийцев и эритрейцев, получив за каждого по 6 тысяч евро. И еще 220 беженцев из других стран вне ЕС — то есть всего 737. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное