Латвийцы не голосуют даже с правом голоса

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С каждыми выборами в парламент желающих голосовать за рубежом становится всё больше, свидетельствуют данные исследования Центра диаспор и миграции ЛУ. На предыдущих выборах в Сейм их было 2,5%. Но в самой Латвии почти 300 тысяч неграждан в политическом процессе не участвуют — у них просто нет права голоса, отмечает LTV7.

В Англии люди из латышской диаспоры чувствуют себя всё больше отторгнутыми от Латвии, признают трудовые эмигранты.

«Латвийские политики всё время говорят — приезжайте обратно и работайте дома. Но делом свои слова не подтверждают. Они не поддерживают свою культуру за рубежом», — ояснил Марис Пулис, теперь житель Великобритании.

Ученые считают, что нужно изучать и отслеживать, что сейчас происходит среди  живущих за рубежом латвийцев. Если, конечно, Латвия еще надеется вернуть какую-то часть уехавших, нужно постараться, чтобы в людях сохранялось чувство сопричастности родине. Но такое же чувство сопричастности нужно культивировать и среди тех, кто остался здесь, но не голосует, даже если имеет на это право.

«Дискуссии о диаспоре приносят пользу всем латвийцам. Диаспора — это объединяющий термин, а не разделяющий, вроде «мы и они, мой и твой». Вместе с тем мы усиливаем и участие в политических процессах здесь, в Латвии. В том числе и среди неграждан, и среди русских граждан Латвии», — заявила Айя Лулле, директор Центра изучения диаспор и миграции ЛУ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще