Novosti

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

Novosti

Педофил

ПРИОРИТЕТЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Латвия сделает ставку на развитии технологий

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Правительство утвердило 6 приоритетных направлений, в которых должна развиваться латвийская наука в последующие 6 лет. Как передает ЛТВ7, все эти приоритеты включают в себя разработку технологий, которые, по мнению ЕС, будут пользоваться наибольшим рыночным спросом уже в ближайшем будущем.

Кроме направления исследования и использования местных ресурсов в каждой отдельной стране Евросоюза, приоритетным станет и направление о возможностях местной экономики, демографии и инноваций. На деле это означает, что Минобразования сможет объявлять конкурсы на исследования в этих сферах.

Во вторник, 12 ноября, правительство выделило ещё 3 млн на эти цели. Однако и этого совершенно недостаточно, говорят латвийские учёные. Кроме того, их работе сильно мешают бюрократы.

Доктор инженерных наук Агрис Никитенко в интервью ЛТВ7 заявил следующее:
- Ни для кого не секрет, что уровень бюрократии в Латвии огромен. Часто она направлена не на то, чтобы довериться учёному, а чтобы его по возможности больше загрузить. На это уходит очень много времени - на все эти ненужные отчёты о проделанной работе, процедуры закупок итд. Учёный не может треть своего времени тратить на бумаги!

Впрочем, учёные признаются, если без бюрократии и в других странах никак, то с финансированием науки, даже в соседних странах куда лучше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное