Латвия понижает уровень дипотношений с РФ

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Российские вооруженные силы совершили в Украине военные преступления, поэтому Латвия сокращает дипломатические отношения с Россией, заявил в twitter глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич. Ранее об этом же заявила Литва.

Ринкевич указал, что конкретные решения будут обнародованы после завершения внутренних процедур.

Литовское правительство в понедельник постановило понизить уровень дипломатического представительства между Литвой и Россией и предписала послу этой страны покинуть Литву. Также принято решение закрыть российское консульство в Клайпеде, сообщил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. Об этом сообщает BNS.

«Правительство Литвы, реагируя на военную агрессию России против суверенной Украины и совершенные вооруженными силами России жестокие действия в разных оккупированных городах Украины, включая ужасные убийства в Буче, приняла решение понизить уровень дипломатического представительства, и посол Российской Федерации должен будет покинуть Литву», — сказал глава литовского дипломатического ведомства.

Ландсбергис также сообщил, что в ближайшее время в Вильнюс вернется посол Литвы в Москве. Общение с Россией продолжится на уровне поверенных в делах.

Он также информировал, что посол Литвы в Украине возвращается работать в Киев.

Президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах визового характера для «недружественных стран».

В частности, приостанавливается ряд пунктов соглашений между РФ и европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам РФ и ЕС, и аналогичных соглашений между Россией и Норвегией, Россией и Данией, Россией и Исландией, Россией и Швейцарией, а также между РФ и Княжеством Лихтенштейн.

Министерству иностранных дел РФ поручено направить в представительства этих государств соответствующие уведомления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное