Латвия поддержит Украину в судебном иске против геноцида со стороны РФ — глава МИД

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Жернова истории мелют медленно, но хорошо, и рано или поздно виновные попадут в Гаагу, заявил на пресс-конференции глава Министерства иностранных дел Эдгар Ринкевич. Он подтвердил: Латвия поддержит иск Украины в Международный суд ООН — по поводу геноцида со стороны РФ — а также, возможно, подготовит такой иск сама.

«Латвия присоединится к Украине как третья сторона в поданном Украиной иске к России в международный суд — в связи с геноцидом. Мы считаем, что очень важно поддержать Украину. Мы не единственные, кто поддерживает — еще 9 стран планируют включиться в этот процесс», — заявил министр.

Об этом он ранее написал в своем Twitter.

Министр не исключил, что с развитием событий, возможно, и Латвия может подготовить иск к Российской Федерации — связанный с преступлениями против мира, вопросами геноцида. Над этим сейчас работают и юристы Министерства иностранных дел в тесном сотрудничестве с советниками президента, а также коллегами в других министерствах, указал Ринкевич.

«Мы также призываем прокурора Международного уголовного суда расследовать эти фактически военные преступления, которые Российская Федерация совершила в Украине... Все эти случаи нельзя пропустить, их важно задокументировать», — подчеркнул министр.

Политик добавил: «Часто говорят, что вряд ли кого-то быстро поймают и осудят. Я бы сказал так: жернова истории мелют медленно, но хорошо, и рано или поздно виновные попадут в Гаагу».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное