Латвия ответит на включение должностных лиц в список «невъездных» — МИД

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Москва решила запретить въезд некоторым высшим должностным лицам стран ЕС, в числе которых глава Центра госязыка Марис Балтиньш и руководитель Национального совета по электронным СМИ Ивар Аболиньш. Это еще больше усложнило отношения России и Евросоюза, указывает латвийский МИД. Он обещает ответить Москве, сообщает LTV.

В МИД Латвии назвали решение России недружественным шагом и пообещали, что он не останется без соответствующего ответа.

«Мы действительно видим это как попытку вмешаться во внутренние дела Латвии, и в данном случае определенно данные действия тщательно оцениваются и ищутся соответствующие ответные шаги, которые определенно последуют. Это вопрос не только Латвии, здесь речь обо всем Европейском союзе», — сказал представитель МИД Янис Бекерис.

Однако сами должностные лица подчеркнули: запрет въезжать в Россию связан с недовольством их профессиональной деятельностью. Это попытка повлиять на политику в сфере государственного языка и СМИ.

Центр государственного языка занимает четкую позицию в вопросе госязыка, а Национальный совет по электронным СМИ неоднократно принимал решения, за счет которых ограничивалась трансляция в Латвии созданного в РФ содержания.

Оба должностных лица подчеркнули, что на их профессиональную деятельность санкции не повлияют, и в Россию они не собираются.

«Если еще до оккупации Крыма и войны на востоке Украины могли быть какие-то иллюзии... И, конечно, там достаточно много культурных дел, которые можно увидеть. Я сейчас думаю, что это просто невозможно. И недопустимо туда ехать», — считает Балтиньш.

В свою очередь, глава НСЭСМИ Аболиньш добавил: «Я в России не был около десяти лет. У меня нет никаких планов ехать в Россию. И эти решения Российской федерации никоим образом не повлияют ни на мою работу, ни на работу НСЭСМИ. Возможно, в ближайшее время последуют еще какие-то решения для защиты латвийского информационного пространства».

В целом въезд в Россию запретили 8 гражданам ЕС — должностным лицам высокого ранга. И этот шаг России уже осудили европейские лидеры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное