Латвия ищет способ продать и пожертвовать 156 тыс. доз Covid-вакцин — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В данный момент надо прежде всего продать и пожертвовать вакцины, срок годности которых подходит к концу, заявил во вторник на заседании правительства министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Тридцатого апреля кончается срок годности 4730 доз Vaxzevria, 30 июня — 92172 Comirnaty, 53980 детских доз Comirnaty и 5420 Spikevax. По словам Павлютса, в данный момент активно работают над тем, чтобы продать и пожертвовать эти вакцины.

Данные на 14 марта свидетельствуют, что из привезенных 5142135 доз использована 2864321, пожертвовали же 487470 доз.

В данный момент в резерве на складах — 1681682 дозы, из которых большая часть — 756732 — это Comirnaty производителя Pfizer/BioNTech.

Павлютс добавил, что вакцины все еще привозят, однако в меньшем объеме, чем раньше. Препараты, в которых нет необходимости, остаются у производителя — их переправляют в другие регионы мира.

В ближайший месяц планируется получить еще 634 228 доз.

В начале марта уровень вакцинации против Covid-19 в Латвии был самым низким с января и февраля 2021 года, сообщает Национальная служба здравоохранения.

Процесс вакцинации в Латвии был провален. Госконтроль расследовал причины. Одна из главных стратегических ошибок: не работали с группами риска, особенно с пожилыми людьми, а били по всем фронтам, пытались добиться массовой вакцинации взрослого населения. Госконтроль пришел к выводу: подход чиновников к процессу вакцинации был слабым и формальным, сообщает программа «Личное дело».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное