Латвия и Литва договорились синхронизировать военные закупки

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Исторический шаг» — так литовский и латвийский министры обороны оценили подписанный в четверг, 15 сентября, документ, предполагающий синхронизацию военных закупок. Предполагается, что это позволит приобретать все необходимое по более выгодной цене, сообщает LTV.

Для подписания соглашения представители Латвии и Литвы встретились в Мариямполе.

Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности страны Балтии подписали еще в начале девяностых годов, однако с тех пор успешнее всего странам удавались совместные учения. Подписанное 15 сентября соглашение дает возможность синхронизировать военные закупки — обмениваться информацией о планах развития и связанными с ними закупками, а также вести совместные переговоры с представителями индустрии.

Раймонд Бергманис, латвийский министр обороны, рассчитывает, что подписанный договор будет означать совместные закупки.

«Это нам необходимо, когда принятые эти исторические решения в Варшаве. Это противовоздушная оборона, это противотанковое оружие, это системы связи и это стрелковое оружие»,

— заявил министр. «Я надеюсь, что о стрелковом оружии нам удастся достаточно быстро договориться, поскольку будут общие закупки», — добавил Бергманис.

Юозас Олекас, министр обороны Литвы, считает, что вскоре к договору присоединится и Эстония.

«Думаю, они ждут, чтобы к нам присоединиться. Мы обсудили с эстонским министром обороны, и он очень позитивно настроен, однако их оборонный бюджет уже спланирован до 2020 года, возможно, они присоединятся к каким-нибудь будущим закупкам»,

— указал Олекас.

Предполагается, что первой совместной закупкой станет приобретение винтовок G36.

Последние военные закупки Литвы, однако, были не очень удачными – в стране все еще не утихает скандал по поводу «золотых вилок» для армии. Министерство обороны приобрело кухонные принадлежности по цене в восемь раз выше рыночной. Литовская прокуратура уже взялась за компанию-поставщика Nota Bene.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное