Rus.Lsm Сегодня вечером

Марш живых

Rus.Lsm Сегодня вечером

На всех не хватит!

Правительство приоткрыло дверь для беженцев

Латвия добровольно примет 250 беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На закрытом заседании Кабинета министров в понедельник было принято решение, что Латвия проявит солидарную ответственность с другими странами ЕС и примет у себя на добровольной основе 250 беженцев. От Нацблока в заседании правительства участвовала лишь министр культуры Даце Мелбарде.

Сегодня на внеочередном заседании правительства и заседании совета коалиционных партий по проблеме беженцев Союз "зеленых" и крестьян и "Единство" выразили поддержку плану, согласно которому Латвия могла бы принять в ближайшие пару лет 250 беженцев. Национальное объединение высказалось против.

Между партиями правящей коалиции все еще нет согласия по проблеме размещения беженцев в Латвии. Тем не менее, премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») считает, что уклониться от солидарной с другими странами ЕС ответственности государство не сможет, и мигрантов нужно будет принять. В интервью Латвийскому радио она подчеркнула, что беженцам придется учить госязык и выходить на рынок труда. 

Прием беженцев – лишь один из этапов в решении вопросов миграции; в том числе к нему относятся укрепление границ и возвращение беженцев на родину, отметила Страуюма. По ее мнению, всем странам-участницам нужно проявить солидарность, и уклониться тут просто невозможно.  

Когда беженцы приедут в Латвию, им нужно будет выучить латышский и найти работу, заявила премьер-министр. Она признаёт, что процесс упорядочения этих вопросов будет долгим, и предстоит принять еще много решений.

Глава МИД Эдгар Ринкевич («Единство») тоже поддерживает приглашение беженцев, тем более что обязательных квот нет, и сколько человек принять, решают сами страны-участницы. Наряду с терроризмом, сложными отношениями с Россией и ухудшением экономической ситуации на юге континента проблема беженцев является сегодня главным вызовом для Евросоюза, считает политик.

Пока мнения по проблеме беженцев и на уровне ЕС, и в коалиции резко отличаются, и это признала также Страуюма, выразив надежду на то, что договориться все-таки удастся.  

На особую ситуацию в Латвии и Эстонии указал представитель Национального объединения, депутат Сейма Имант Парадниекс. Ведь в силу исторических реалий удельный вес коренного населения здесь сократился. И Евросовет, кстати, тоже допускает «специфические ситуации», сказал он.

По мнению Парадниекса, Латвии не следует принимать беженцев. Да и на уровне Европы предоставление им убежища вовсе не решает саму проблему с потоком иммигрантов, подчеркнул политик. В то же время на вопрос, не повлияют ли разногласия на этой почве на стабильность правящей коалиици, Парадниекс заявил: нет, ситуация в коалиции стабильна.

Евродепутат Артис Пабрикс потребовал от правительства Латвии гарантий того, что беженцы, если страна их примет, интегрируются в латышскую среду, сообщает Латвийское радио 4. В качестве аргумента Пабрикс упомянул советские времена, когда

со времен Второй мировой по 1989 год СССР прислал в Латвию не менее 700 тысяч человек — треть от общего числа жителей. Он уверен, что и этих людей нужно считать иммигрантами, что позволит говорить с ЕС об уменьшении числа новых беженцев, которых Латвии предстоит принять.

Как ранее сообщалось, согласно предложенному Еврокомиссией плану, Латвия могла бы принять более 700 беженцев за два ближайших года. Принятая правительством и утвержденная парламентской комиссией по европейским делам позиция Латвии заключается в том, что она не поддерживает введение системы квот в ЕС. Латвия поддержит только добровольное координированное перемещение беженцев в ЕС.

Как уже писал Rus.lsm.lv, вопрос о необходимости введения квот на распределение африканских беженцев остро встал в ЕС после того, как их попытки проникнуть на территорию стран Сообщества через Средиземное море участились, как участились и кораблекрушения с их участием. Только в прошлом году в Европе оказалось таким образом около 200 тысяч нелегалов, а с начала этого года — уже свыше 45 тысяч. Очень многие из этих обездоленных людей, вынужденных покинуть охваченную беспорядками или войной родину, тонет, не добираясь до берегов Европы.  

Еврокомиссия поэтому приняла решение обратиться к странам-участницам с предложением проявить солидарность с южанами и принять у себя часть беженцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное