Латковскис упрекнул правительство в неадекватной оценке ситуации с беженцами

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

То, как правительство действовало до сих пор, не производит впечатления адекватного восприятия ситуации в вопросе беженцев и способности объяснить ее, заявил на пленарном заседании Сейма депутат Илмар Латковскис (Национальное объединение), руководитель парламентской Комиссии по гражданству, миграции и сплочению общества.

Дебаты по поправкам к закону об убежище, согласно которым прерогатива принятия решений по размещению беженцев в будущем перейдет в руки Сейма, были достаточно острыми. В итоге поправки поддержали в первом чтении.  

По словам Латковскиса, до сих пор правительство принимало на себя «свою инициативу узкого круга ответственности в отношениях с Европой», решая вопросы о принятии в Латвии беженцев с Ближнего Востока.  

«И если говорить о правительстве, то нужно признать, что в данный момент инициатива [Кабмина], по крайней мере та, что была до сих пор, не производит впечатления особо адекватного восприятия ситуации и способности разъяснить ее», – заявил политик.  

Чего стоят, по его словам, одни только прежние уверения правительства, что нужно согласиться принять добровольно 250 беженцев, а то Латвию ждет худшая альтернатива – принятие более чем 700 беженцев или еще большего их числа по обязательным квотам.  

«Сейчас мы уже знаем, что это не окончательное число, если мы в курсе, сколько ежечасно прибывает мигрантов в Европу», – говорит Латковскис.

Европа сейчас захвачена достаточно хаотичной лавиной беженцев, считает депутат:

«И что же еще говорить о Латвии, если мы видим, что мир потребляет огромное количество ресурсов, больше, чем он способен возобновить. Мы видим огромные диспропорции в демографической ситуации, огромные разрывы в уровне благосостояния и в ментальном развитии.

Конечно, мы об этом не говорим – кажется, ну что мы тут будем забираться на такие высоты, нам бы со своими политически интригующими делами разобраться.  Но, к сожалению, мы слишком сильно один от другого в сегодняшнем мире зависим, чтобы выжить».   

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное