Novosti

Портреты

Novosti

Пикеты

Вид на жительство

Квоты на ВНЖ могут применять к «опасным иностранным общинам»

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

С повторным рассмотрением поправок к Закону об иммиграции Сейм спешить не будет. Решать, что делать с видами на жительство доля иностранных инвесторов парламент намерен аж до 30 января. Это означает, что с наступлением следующего года никаких ограничений в этой сфере не будет.

Как в интервью ЛТВ7 отметил депутат Сейма Янис Домбрава (VL!-TB/LNNK), Наблок согласен с президентом по вопросу отменить возможность купить вид на жительство за 50 тыс. евро. "Национальное объединение с самого начала было против этой нормы. Отменив её, мы сделаем условия получения видов на жительство намного строже", - сказал Домбрава.

Но не исключено, что изменения в законопроекте могут быть куда серьёзнее. И совсем не в пользу VL!-TB/LNNK. Об этом свидетельствует тот факт, что пересматривать изменения будет не Оборонная комиссия Сейма, которая их и разработала, а Комиссия по народному хозяйству. Там обещают углубиться в экономическую составляющую вопроса.

"Это было похоже на политическое шоу. Из инвесторов делали угрозу для безопасности страны. Мы же рассмотрим вопрос по существу", - сказал член Народно-хозяйственной комиссии Иварс Зариньш ("Центр согласия").

Согласно принятым недавно изменениям, чтобы получить вид на жительство в Латвии, инвестору пришлось бы вложить минимум 100 тыс. евро в недвижимость и еще 25 тыс. в фонд развития экономики. В Комиссии по народному хозяйству считают, что это слишком много, и в такой ситуации предложенные квоты в 800 видов на жительство в год — не будут выбраны полностью.

"Если квоты применять, то делать это нужно по отношению к каким-то конкретным общинам, которые потенциально могут создаваться. Т.е., если Полиция безопасности выявит опасность создания иностранной общины, то по отношению к инвесторам можно применить квоты", - сообщил член Комиссии Сейма по народному хозяйству Дзинтарс Закис ("Единство").

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное