Кто вы, мистер Вайварс?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

На сегодня наиболее вероятным потенциальным кандидатом  на пост премьер министра является посол Латвии в Японии и Южной Корее Петерис Вайварс. Допускается, что имя  кандидата может быть названа уже сегодня, 19 декабря. По кандидатуре Вайварса предположительно могут достичь договоренности президент Андрис Берзиньш и представители "Единства".

Петерис Вайварс, родом из Руйены. В 85 году закончил рижский политехнический институт, факультет  автоматики и вычислительной техники  В 1995 году – выпускник нидерландскго института международных отношений Clingendael по специальности международные отношения. В  2006 обучался при университете  Оксфорда  институт японских исследований по программе "Японоведение".

По данным газеты  Diena и архива агентства LETA, Вайварс работал  в ЦК ВЛКСМ Латвии , а также латвийском молодежной организации. В 90-х  он недолгое время занимался предпринимательской деятельностью, руководил коммерческой фирмой SIA SSTF.  На дипломатической службе Вайварс с 92 года. Был руководителем отдела Скандинавии,  работал в посольстве Латвии в Финляндии, затем в период с 97 по 2000 годы Вайварс - посол на Украине, а также заместитель госсекретаря МИД. Позже,  в 2006 году назначен первым послом  Латвии в Японии. Через год,  одноврЕменно  официально представляет Латвии в Южной Корее. В Настоящий момент - замгоссекретаря министерства иностранных дел.

У Вайварса есть небольшой опыт участия  в политике – он баллотировался в 5-й Сейм по списку "Согласие для Латвии - возрождение для народного хозяйства". Но в Парламент он тогда не прошел. Отметим, это были первые выборы

после восстановления независимости в 1991 году.

Мы поинтересовались мнением политологов по поводу личности потенциального кандидата в премьеры.

По признанию политолога Айгара Фрейманиса – Вайварис   человек мало известный  широкому кругу общественности.  Его идеи и мнения еще предстоит услышать.

"О г-не Вайварсе мне сказать практически нечего – я где-то мельком слышал ешл фамилию в связи с его работой, но и в дипломатическом корпусе он не самая заметная фигура, поскольку не работал в таких государствах, как США, Россия или странах НАТО. Вопросы о том, что он думает о внутренней политике нужно задавать в первую очередь ему и "Единству", если эта партия решит его выдвинуть", - сказал Айгарс Фрейманис.

Главной задачей нового правительства Вайварс считает обеспечение стабильной работы до выборов.

Кстати политолог Айгар Фрейманис подчеркивает , что кандидат на пост премьера выдвигается из дипсреды не случайно. По его версии - это необходимо для продолжения начатого ранее правительством  курса.

По мнению политолога Яниса Икстенса выбор кандидата в премьеры из дипломатической  среды не случаен, сделан он был по рекомендации президента. Вряд ли само Единство решилось бы выдвинуть беспартийного кандидата

"Предвыборная ситуация требует, чтобы у нас был премьер, у которого была бы чётко просматривая связь с политической партий, которая возьмёт на себя ответственность за его работу", - сказал Икстенс.

В истории латвийской политики было не мало беспартийных министров. Сам Вайварс заявил, что в настоящее время не идет речи и о его вступлении в "Единство". Он также согласен с тем, что в новую коалицию должны войти все партии нынешней коалиции и Союз "зеленых" и крестьян.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще