Кто рано встаёт, тот правительство создаёт

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

3 декабря президент Латвии начинает консультации с партиями о формировании нового Кабинета министров.Кто может стать премьером? Каковы политические контуры новой коалиции? И под силу ли создать команду министров ещё до конца года? Все эти вопросы Андрис Берзиньш обсудит с лидерами пяти представленных в Сейме партий.

Политический завтрак начался уже в 8:00.

Распределение, в какое время идёт какая партия, зависит от числа мандатов, имеющихся у партий в Сейме. Начиная с "Центра согласия" в 8:00, уже в 9:00 – "Единство", днём в 12:00 – Национальное объединение. Представители этих фракций придут к президенту сегодня. На завтра запланированы встречи с Партией реформ и Союзом "зелёных" и крестьян", - рассказывает пресс-секретарь главы государства Лига Крапане.

Лига Крапане о плане консультаций
00:00 / 00:31
Скачать

Во власти политиков изменить привычный подход к распределению министерских портфелей. «Например, премьером мог бы стать беспартийный человек, а за каждую сферу отвечали профессионалы своего дела. Такое правительство поддержало бы общество», – говорит политолог Ивета Кажока.

Ивета Кажока о кандидатуре премьера
00:00 / 00:34
Скачать

С интересом за политическим сериалом будет следить и Филипп Раевскис. Его интересует – как заклятые враги из позиции и оппозиции смогут найти общий язык в создаваемой широкой коалиции правящих партий.

Филипп Раевскис о предвыборных установках
00:00 / 00:48
Скачать

Тем временем, партии называют имена своих кандидатов на пост премьера. У Национального объединения это – бывший министр юстиции Гайдис Берзиньш. У «Единства» сразу три фамилии – глава минобороны Артис Пабрикс, евро_парламентарий Кришьянис Кариньш и бывший министр культуры Интс Далдерис.

Будет всё как обычно – считает политолог Илзе Островска.

Илзе Островска о контроле над ситуацией
00:00 / 00:38
Скачать

Первый раунд консультаций с партиями завершится завтра. Однако, даже в канцелярии главы государства считают, что продолжение последует.

Между тем, президент не спешит публично называть имя будущего премьера.

Лига Крапане о спекуляциях
00:00 / 00:32
Скачать

"Всё, что прозвучало – лишь спекуляции и чьи-то желания. Но с президентом пока никто о кандидатах не разговаривал. Консультации начнутся сегодня. Лишь после первого раунда президент выскажет своё мнение о результате. По тому, как проходили консультации после парламентских выборов, могу сказать, что первым раундом ничего не закончится. Очевидно, будет второй, а возможно, и третий", - отметила Лига Крапане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще