Кто и когда сменит главу банковского надзора — мнения в коалиции разошлись

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Отставка главы Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК) Кристапа Закулиса не стала сюрпризом для большинства депутатов бюджетно-финансовой комиссии Сейма. Но вот когда у руля КРФК встанет новый руководитель – мнения разделяются.

Кандидатов на пост председателя КРФК выдвигают президент Банка Латвии и министр финансов. Поэтому Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) считает, что сперва нужно дождаться утверждения нового правительства, а только затем искать Закулису преемника. В «Единстве», напротив, считают, что тянуть с этим вопросом никак нельзя.

Например, ушедшая в отставку, но продолжающая исполнять обязанности премьера Лаймдота Страуюма считает, что для длительных дискуссий оснований нет.

«Нужен. Незамедлительно. (…) Надо найти профессионала. И это осознают все фракции, без всякого политического подтекста», - считает Страуюма.

Противоположного мнения придерживается депутат от Нацблока Имантс Парадниекс. По его мнению, недочеты в работе КРФК связаны не только с работой Закулиса, но и других сотрудников Комиссии. «Надо оценить ситуацию на всей площадке: даже руководителей более низкого звена. (…) Необходимо провести более широкую ревизию», - сказал Парадниекс, допустив, что в противном случае следующий руководитель КРФК столкнется с теми де проблемами.

В свою очередь председатель бюджетно-финансовой комиссии Сейма Карлис Шадурскис («Единство»), в свою очередь, отметил, что отставку Закулиса еще предстоит принять и самой комиссии, и Сейму. И, по словам Шадурскиса, Закулису еще придется пояснить, почему он решил покинуть должность, поскольку «в заявлении об уходе аргументации нет».

А вот депутат СЗК Эдгар Путра предлагает сперва дождаться нового главу Минфина, и только затем принимать решения о смене руководства КРФК.

«Скорей всего, торопить не надо. Если правительство утвердят, министр финансов – сменится. На сегодняшний день в КРФК четыре человека, а ее работа не блокирована – она может принимать решения», - сказал Путра.

Руководитель Комиссии рынков финансов и капитала (КРФК, FKTK)Кристап Закулис подал заявление об отставке.

Ранее LTV сообщало, что FKTK в последние месяцы получало критику за неспособность «отловить» громкие случаи международной отмывки денег. Ряд упреков Комиссии в своем докладе посвятила также Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD), что теоретически может стать препятствием на пути к вступлению Латвии в этот «клуб» богатых государств.

Политики от правящих «Единства», Союза «зеленых» и крестьян и Национального объединения с редким единодушием еще в декабре в Сейме подвергли председателя FKTK неожиданно острой критике. Тогда же начались и неофициальные разговоры о его замене.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма еще до публикации сообщения FKTK заявила Latvijas radio, что «определенные решения» в связи с ведомством приняты, однако «о них еще рано говорить». «На прошлой неделе у нас состоялось несколько собраний на тему [качества надзора за деятельностью банков]. Там есть что улучшить», — признала Страуюма.

В минувшую пятницу, как уже писал Rus.lsm.lv, FKTK ввела ограничения на деятельность Trasta komercbanka: запрещены исходящие перечисления и снятие наличных на сумму более 100 тыс. евро на вкладчика. В декабре сотрудники Управления по борьбе с экономическиим преступлениями в здании Trasta komercbanka на ул. Паласта, 1, в Риге задержали двух сотрудников и провели обыски на их рабочих местах. Следственные мероприятия, сообщал тогда банк, были связаны с имевшимися в отношении этих сотрудников подозрениях в пособничестве легализации незаконно полученных средств в размере 13 тыс. евро (1 млн российских рублей).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное