Ксения Собчак взяла интервью у мэра Риги

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На XIX Петербургском международном экономическом форуме Ксения Собчак взяла интервью у мэра Риги Нила Ушакова для "Дождя". Политик поделился, как живет Латвия сейчас и как на ней отразился кризис и введение санкций.

Собчак поинтересовалась у визави, увеличился ли поток российских иммигрантов в Латвию в связи с нарастающими сложностями в РФ. На это рижский градоначальник ответил опосредованно: сказал, что Латвия не стремилась выиграть от введения международных санкций в отношении РФ.

«Латвия и страны Балтии в целом от войны санкций, в принципе, пострадали больше всех.  Мы платим самую высокую цену за те санкции, что были изначально наложены на России, и за ее встречное эмбарго», - заявил он.

Затем латвийсая эконмоика ощутила негативное влияние девальвации рубля, из-за которой продавать что-либо в Россию стало «не то чтобы бессмысленно, но очен сожно», сказал Ушаков. Если ранее среди туристов россиян насчитывался 31%, то теперь 18%. И это, по его словам, в первую очередь связано с политикой и с осенним решением государства ограничить программу ВНЖ для инвесторов-нерезидентов.

«У нас было выдано порядка 10 тысяч видов на жительство инвесторам в недвижимость. В каждом случае это означало приведенный в порядок дом или квартиру в историческом центре Риги. Благодаря русским, казахским, украинским деньгам значительно восстановили исторический центр. Сейчас в месяц выдается три, четыре виды на жительство, а не сотни.

Еще и шпроты добавились… Мы грустим!» - признал мэр Риги.

Экономический форум в Санкт-Петербурге ежегодно собирает тысячи участников. На нем присутствуют политии и предприниматели из многих государств. Как правило, на второй день мероприятия на форуме выступает с программным обращением к участникам президент РФ В. Путин.

По понятным причинам многие официальные лица из ЕС мероприятие в этом году проигнорировали. Однако, если Госдеп США в прошлом году настоятельно рекомендовал американским предпринимателям воздержаться от поездки в Петербург, то на сей раз такого предостережения не поступило.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное