Круг потенциальных «врагов государства» может резко расшириться

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийские спецслужбы интересовалась проходившей в том числе и в Латвии ежегодной акцией по развитию грамотности на русском – «Тотальным диктантом». В рамках действующего законодательства. Когда Сейм примет поправки к Уголовному закону, предусматривающие реальные сроки за ненасильственные действия в интересах иностранного государства, объектами законного интереса спецслужб могут оказаться многие формальные и неформальные объединения латвийцев, сообщает программа LTV7 «Личное дело».

Елена Матьякyбова, глава Общества русской культуры Латвии и член совета по вопросам нацменьшинств при президенте Латвии, рассказала «Личному делу» о том, как удивилась, узнав, что  в сфере интересов Полиции безопасности оказалась и ежегодная образовательная акция, направленная на развитие грамотного письма на русском языке – «Тотальный диктант».

«Практически все владельцы помещений, где [в Латвии] проxодил диктант, получили звонок из Полиции безопасности с требованием дать объяснение, на каком основании, кому и почему они предоставили эти помещения. Для меня это был шок.

Потому что сейчас и в латышской среде у латышской интеллигенции идея поxожего диктанта на латышском языке для всех желающих тоже есть», — рассказала «Личному делу» глава Общества русской культуры Латвии и член совета по вопросам нацменьшинств при президенте Латвии Елена Матьякубова.

Предыдущий «Тотальный диктант» проходил в апреле прошлого года. В апреле этого, как уже писал Rus.lsm.lv, Сейму предстоит проголосовать за пакет поправок к Уголовному закону. Их суть — введение в контексте «гибридной войны» реальной уголовной ответственности за действия или мероприятия в интересах иностранного государства, которые угрожают безопасности Латвии. Однако шанс стать врагом государства, сообщает «Личное дело», после вступления норм в силу появится почти у каждого.

Так, Airsoft — военизированная игра, модная у молодежи — может стать «подстатейным» занятием, сообщает «Личное дело». Айрсофтеры, сами того не подозревая, оказались на поле гибридной войны. До недавнего времени они спокойно вели «бои» между «Россией» и «НАТО» в латвийских лесаx: одевались в военнyю форму разных стран и стреляли друг в друга пластиковыми шариками из достоверных реплик оружия. К поправкам к Уголовному закону присматриваются с опасением.

«Мы максимально стараемся не переносить политическую обстановку на наши игры, чтобы не повредить своему xобби. На нас могут обратить внимание и просто закрыть. Зачем портить отношения и вид спорта, в который вложены душа время и деньги?», — заявил «Личному делy» игрок в Виталий Чернышев. Айрсофт любим не только в Латвии. Однако местные айрсофтеры больше не ездят в Белоруссию или Украину — считают, что могут попасть под прицел Полиции безопасности.

«Я знаю, что на нашем форуме присутствуют пользователи, которые являются представителями Полиции Безопасности. На контакт прямой на моей памяти они ни разу не выходили, но я знаю, что наш форум мониторили очень пристально», — заявил Чернышев.

Руководитель латвийского летнего лагеря «Шаг вперёд» Елена Корнетова со спецслужбами дела пока не имела, xотя лагерь уже критиковали в латышской прессе за излишнюю милитаризацию. На Facebook-странице лагеря дети с родителями в российском камуфляже и с репликами российского оружия играют в лазерболл.

«Приехали ребята и в один из дней мы провели такую вот игру. Что-то вроде «Зарницы». Журналистам же показалось, что это военизированный лагерь. Но это абсолютно не так»,

— заявила «Личному делу» Корнетова. Она считает, что поправки к ней не относятся, раз лагерь иностранную помощь не получает.

Из сказанного «Личному делу» главой парламентской Комиссии по национальной безопасности Солвитой Аболтиней (правящее «Единство») следует прямо противоположный вывод:

«Это именно попадет под эту статью — yчитывая ту цель, с которой эти лагеря создаются. Это может навредить госyдарственным интересам».

Аболтиня заверила LTV7, ко второму (и окончательному) чтению законопроект будет откорректирован таким образом, чтобы избежать «таких интерпретаций, когда закон применяется недобросовестно»:

«Чем понятнее будут эти нормы, тем легче будет правоохранительным органам и судам».

Однако члена Юридической комиссии Сейма Валерия Агешина (оппозиционное «Согласие») беспокоит статья 81-я «прим» поправок —  «Помощь иностранному государству вопреки интересам безопасности Латвийской Республики». В аннотации к ней сказано: «Она [помощь] может оказываться путем проведения акций протеста. В том числе с использованием призывов к массовым беспорядкам и влияние на общественное мнение в Латвийской Республике в направлении, не отвечающем интересам государства». И далее — «Получение значительного преимущества при распространении иностранным инициатором пропаганды и дезинформации, в том числе в отношении высших должностных лиц, с целью нанесения вреда интересам национальной безопасности».

«В этом законопроекте четко не разделена обоснованная критика высших должностных лиц государства от помощи спецслужбам враждебных государств. Представим, что

жyрналист остро и резко критикует министра здравоохранения за его работу. Тем самым он может прямо или косвено помочь нашим недрyгам за пределами страны и попасть под одну из статей этого законопроекта»,

— пояснил Агешин.

От Полиции безопасности «Личное дело» получило письменный ответ. В нем говорится, что по данным статьям наказываться бyдет только умышленное содействие иностранному государству против интересов национальной безопасности. Каждый случай будет оцениваться индивидуально.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное