Кремль объяснил, как и зачем будет поддерживать русские школы за границей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Президент России Владимир Путин утвердил концепцию «Русская школа за рубежом», которая оговаривает возможность получения общего образования на русском языке гражданам РФ и других государств, а также лицам без гражданства. Она также предусматривает виды государственной поддержки образовательных организаций, осуществляющих преподавание на русском языке в зарубежных странах.

В подписанном Путиным документе говорится, в результате международных процессов и вследствие распада СССР «существенно выросло число российских граждан и соотечественников, проживающих в настоящее время за пределами Российской Федерации.

«Для многих постоянно проживающих за рубежом российских граждан и соотечественников в последние годы все большую остроту приобретает проблема получения их детьми образования на русском языке. В связи с этим общее образование на русском языке за рубежом необходимо рассматривать в контексте реализации основных направлений государственной политики Российской Федерации по оказанию систематической и разносторонней поддержки российским гражданам и соотечественникам, проживающим за рубежом, защите их прав, в том числе права на получение образования на русском языке, а также в контексте поддержки, продвижения и реализации стратегических внешнеполитических интересов Российской Федерации», — говорится в концепции.

По оценкам МИДа России, только в странах СНГ сейчас проживает около 17 млн. российских граждан и соотечественников». В Латвии таковых, по сведениям российского МИДа, около 750 тыс. человек. В тексте концепции говорится, что одной из целей «государственной политики Российской Федерации в отношении общего образования на русском языке в международном образовательном пространстве является (..) обеспечение доступа к российскому образованию и образованию на русском языке для проживающих за рубежом русскоязычных граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства».

Поддержка и продвижение общего образования на русском языке является важным фактором политического влияния РФ в мире, гласит концепция.

Она направлена на «совершенствование условий для становления и формирования личности обучающегося на основе российских культурных традиций и моральных ценностей (..), формирование у новых поколений в процессе обучения за рубежом уважения к правам и свободам человека и позитивного отношения к современной России».

Инструментом для достижений этой цели должно служить «предоставление за рубежом качественного общего образования на русском языке», сопряженное с «культурным и эстетическим воспитанием обучающихся, основанном на российских традициях (..) включая любовь и уважение к России, ее духовным ценностям.». Для этого, в свою очередь,

предусматривается «государственная поддержки организациям, осуществляющим образовательную деятельность в сфере общего образования на русском языке» в «зарубежных странах».

Спектр упоминаемых в документе мер поддержки включает в себя практически все области школьной жизни — за исключением, разве что, прямого финансирования. В частности, речь идёт, как гласит концепция, об информационной, методической и материально-технической поддержке, а также подготовке кадров.

В качестве получателей помощи перечисляются практически все существующие виды учреждений образования — от входящих в национальные системы «зрубежных стран» государственных и негосударственных учебных заведений до специально открытых в этих «зарубежных странах» школ при дипломатических представительствах, работающих полностью по российской учебной программе.

Год назад Rus.lsm.lv сообщал об обсуждении открытия такой школы с русским языком обучения при посольстве в Риге. Такие т.н. «заграншколы» уже работают в 82 государствах. В их стенах не действует законодательство принимающей страны и силу имеют только законы (включая и учебные программы) РФ. Согласно российскому законодательству, «целевой аудиторией» таких школ являются в первую очередь дети сотрудников посольств, затем — находящиеся в командировке в соответствующей стране граждане РФ, постоянно проживающие за рубежом граждане России и, наконец, все желающие, отвечающие вступительным требованиям.

Тема создания школы, не подчиняющейся латвийской юрисдикции и адресованной в первую русскоязычным жителям, в Латвии время от времени активизируется на протяжении как минимум 15 последних лет. До сих пор идея встречала крайне негативный прием у латвийских политиков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное