КПС оценит своего кандидата в президенты

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Политическая партия «Кому принадлежит страна» (КПС) в четверг, 11 апреля, планирует заслушать своего кандидата в президенты — Алену Буткевичу, свидетельствует информация LTV.

Если Атиса Закатистовса (КПС) выдадут для уголовного преследования, он, как и Юрис Юрашс от Новой консервативной партии, не сможет участвовать в работе Сейма. Это усложнит работу коалиции и даже может повлиять на голосование по кандидатуре президента, поскольку там важен каждый голос.

Кроме того, план выдвинуть от коалиции единого кандидата в президенты, возможно, провалится. КПС решила в четверг, 11 апреля, выслушать своего кандидата в президенты — связаться по видеоконференции со стоматологом, доктором медицинских наук Аленой Буткевичей.

Она в данный момент находится вне Латвии. Несколько представителей фракции, с которыми беседовали журналисты, скептически оценивают ее кандидатуру и готовы голосовать за Эгила Левитса. Другие же ожидают встречи с Буткевичей с интересом.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, судья Суда ЕС Эгил Левитс не намерен становиться кандидатом от одной партии, по его собственному выражению. Если коалиция не может условиться о том, чтобы всем партиям вместе выдвинуть его — «пусть ищут другого», заявил Левитс в эфире LTV.

Уже три из пяти парламентских коалиционных партий выразили готовность поддержать Левитса — «Развитие/За!», Национальное объединение и Новая консервативная партия. 

Вероятно, его поддержит и «Новое Единство». Лидер партии Арвил Ашераденс подчеркнул — важно, чтобы коалиция выдвинула одного кандидата. Пока Левитса поддерживают 3 политические силы, и «Новое Единство» ждет четвёртого решения.

«Мы хотели бы, чтобы коалиция договорилась об одном кандидате, мы будем последними, [кто примет решение]», — заявил Ашераденс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное