КПС готовит собственную декларацию и не примет предложения «либералов» и «консерваторов»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Партия КПС (KPV LV), набравшая больше всего голосов среди «латышских» партий по итогам парламентских выборов, не примет предложение Новой консервативной партии о встрече с избранными в Сейм депутатами, а также не будет участвовать в рабочих группах по разработке задач для будущего правительства под эгидой политического объединения «Развитие/За!».

Кандидат в премьеры от КПС Алдис Гобземс пояснил Latvijas radio, что изначально партия действительно согласилась с предложением «Развитие/За!» о начале работы экспертных групп в различных отраслях, где участвовали бы все прошедшие в Сейм депутаты, кроме «Согласия».

Однако от работы в этих группах наотрез отказалась Новая консервативная партия (НКП), поскольку в них бы участвовали представители нынешней партии премьера – Союза «зеленых» и крестьян (СЗК).

Еще 24 октября представитель НКП Гатис Эглитис заявил в эфире Latvijas radio, что партия не будет участвовать в рабочих группах и такова ее позиция. Представитель «Развитие/За!» Илзе Винькеле со своей стороны выразила сожаление, что решение важных вопросов упирается в ультиматумы, и выразила надежду, что НКП еще передумает.

КПС, учитывая позицию «консерваторов», не хочет участвовать в рабочей группе из пяти, а не из шести партий. «Пока не ясно, какой формат возможных дискуссий. Мы согласны на дискуссию на шесть партий, а не на другой формат», - пояснил Гобземс.

Потому КПС не будет участвовать в рабочих группах, чтобы не делались неправильные выводы, отметил Гобземс.

Он признал, что партия не будет участвовать и в дебатах, которые организует НКП. На это, по словам Гобземса, еще будет время, поскольку депутаты нового созыва Сейма соберутся уже через две недели, будут совместно работать и успеют друг другу надоесть.

Вместо переговоров и встреч КПС собирается сконцентрироваться на завершении правительственной декларации, чтобы потом показать ее другим политическим силам и общественности, сказал Гобземс.

По мнению Гобземса, переговоры обрели бы новую динамику, если бы в процесс включился президент Раймонд Вейонис, поскольку настал момент, когда надо двигаться вперед и назвать кандидата в премьеры.

Впрочем, партии планируют провести встречу 30 октября. В ней примут участие делегаты политических сил, скорей всего, руководители фракций, которые обсудят назначение временного состава президиума Сейма и кандидатуры руководителей парламентских комиссий, чтобы новый Сейм был дееспособен и мог бы приступить к работе, сказал Гобземс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное