Novosti

Партии списки

Novosti

ДЕНЬ ТЕАТРА

КОРОЛЕВСКАЯ ЧЕТА

Король Швеции: Латвия стала страной стремительного роста

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Латвию спустя 21 год с официальным двухдневным визитом прибыл король Швеции Карл 16 Густав со своей супругой  - королевой Сильвией. Как отметил высокопоставленный гость, Латвия с момента его последнего визита сильно изменилась, став "страной стремительного роста".

Прибытие короля Швеции Карла 16 Густава и королевы Сильвии прошло у Дома Черноголовых. Их встретили президент Андрис Берзиньш с супругой, спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство"), премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") и ряд других должностных лиц. По такому случаю все дамы в шляпках. Затем, под звуки гимна Латвии главы государств последовали в Дом Черноголовых, который сейчас является резиденцией президента. 

"Можно с уверенностью сказать, что сегодняшний визит даст сильный импульс для того, чтобы наши отношения могли развиваться уже на ином уровне. База, которую мы создали за время сотрудничества, фактически ощутима во всех сферах. Особенно   радуют результаты экономического сотрудничества",

- прокомментировал значение визита президент Андрис Берзиньш.

Впервые король Швеции с официальным визитом посетил Латвию 85 лет назад. Предыдущий же визит этой королевской четы Карла 16 Густава и Сильвии состоялся в сентября 1992 года, однако тогда они прибыли в Рижский порт на корабле.

"Та Латвия, которую мы увидели 21 год назад, была другая. За это время много что изменилось, как в сфере культуры, так в бизнесе и экономике. Латвия стала страной стремительного роста", - считает король Швеции.

Вместе с королевской четой в Латвию прибыла и официальная делегация с участием членов правительства и рядом предпринимателей. С понедельника в Латвии началась Шведская королевская неделя. В рамках программы проходят разнообразные мероприятия, семинары и творческие вечера.  Так, например, в среду был открыт латвийско-шведский бизнес форум в котором приняли участие несколько десятков предпринимателей.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще