Конституционный суд может возглавить Гунарс Кусиньш

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

10 января - последний день, когда политические партии могут номинировать кандидата в судьи Конституционного суда. Накануне партнеры по будущей коалиции озвучили кандидатуру руководителя юридического бюро Сейма Гунара Кусиньша, который проработал на этой должности 20 лет.

Пока еще рано говорить о том, кто будет новым председателем Конституционного суда, заявил в эфире программы "900 секунд" на канале LNT глава Юридического бюро Сейма Гунарс Кусиньш. Тем не менее, партии, создающие новую коалицию, поддерживают его кандидатуру. Не против стать судьей и сам кандидат.

"Я думаю, что все заинтересованы, чтобы Латвия стала по настоящему правовым государством. Я могу принести пользу суду с точки зрения своего опыта и знаний конституционного права. Я хорошо знаю парламентскую процедуру и все нюансы работу парламента", - прокомментировал свою кандидатуру Кусиньш.

Нынешний председатель суда Гунарс Кутрис, у которого 5 февраля заканчивается срок полномочий, считает, что Кусиньш перфектно знает конституционное право.

"Этот человек должен уметь презентовать учреждение. Он должен быть способен стоять до конца за приговор своего суда и аргументировать, даже если ему не нравится решение. Председатель суда определенно должен быть представителем суда. Я вижу своего преемника и из рядов нынешних судей. При этом на должность могут быть выдвинуты несколько кандидатов. Но я не исключаю и того, что новый судья может быть выбран председателем", - заявил в интервью Латвийскому радио Гунарс Кутрис.

Бывший председатель Конституционного суда Айварс Эндзиньш не видит конфликта интересов в том, что Кусиньш в Сейме тесно работал с политиками. Он считает, что это не помеха объективному и независимому взгляду на вопросы, а юрист Янис Плепс заявил, что важнее, не то, кто будет председателем суда, а люди, которые станут новыми судьями: в настоящее время истекает срок полномочий у Айи Бранте. После скандала в качестве судьи не вернется и Винета Муйжниеце.

Срок полномочий судьи Конституционного суда составляет десять лет. Председателя суда и его заместителя судьи избирают из своей среды абсолютным большинством голосов путем тайного голосования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное