Novosti

Легальные наркотики

Novosti

Речка

Борданс

Кому помешал министр юстиции Янис Борданс

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В правительстве новые потрясения. Министра юстиции Яниса Борданса исключили из Национального объединения. Одновременно Нацблок обратился к премьеру с просьбой отозвать Борданса с поста главы Минюста. Корреспондент Службы новостей ЛТВ7 Диана Спыну анализирует, что могло послужить настоящей причиной для такого поступка.

Янис Борданс, пока еще министр юстиции, но без пяти минут безработный, выглядит растерянным. Говорит, поступок вчерашних коллег, единомышленников - исключение из партии, отзыв из правительства, то, как это было сделано – его сильно удивило.

"У меня лично возникает вопрос, почему это произошло именно сейчас. Для меня это был сюрприз", - признал Борданс.

В Национальном объединении утверждают, что беседы с Бордансом велись уже несколько месяцев. Министра юстиции заподозрили в измене, не в супружеской, а политической. Якобы он неровно дышит к обществу "Демократические патриоты" и даже участвует в создании новой политической силы.

Представитель от Нацблока Гайдис Берзиньш заявил: "Мы давно говорили с господином Бордансом, чтобы он сделал выбор: либо Национальное объединение, либо "Демократические патриоты". Выбор, очевидно, был тяжелый, и Борданс предпочел "Демократических патриотов".

Впрочем, как всегда, есть и неофициальная версия: Борданс мог перейти дорожку спонсорам партии. Журнал Ir провел расследование, поднял десятки процессов по неплатежеспособности. Журналистов удивило странное совпадение. Дела, так сказать, "правильных администраторов из узкого круга" попадают к "правильным судьям" и решаются "тоже правильно", точнее, так, как выгодно администратору. Сам Борданс хотел заставить администраторов неплатежеспособности декларировать свои доходы. Вот только законопроект подать не успел.

Версию третью озвучил политолог Оярс Скудра. Агентству LETA он заявил о том, что Борданс не достаточно радикален для радикального крыла объединения.

Растерян не только Борданс, но и премьер. "О возможном развитии событий было известно. Но несколько удивила внезапность решения. Очевидно, Национальное объединение живет по принципу: ни дня без кризиса", - говорит Валдис Домбровскис. Принимать решение он пока не спешит. Ждет официального заявления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное