Комитет Сената встретился с будущим послом США в Латвии — Нэнси Бикофф-Петтит

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вечером в среду состоялись слушания кандидатов на дипломатические посты в Комитете по иностранным делам Сената США. На них была заслушана кандидат на должность посла Соединенных Штатов в Латвии Нэнси Бикофф-Петтит. Ее назначение в течение полугода задерживалось по процедурным причинам.

Во вступительном заявлении для комитета кандидат в послы сообщила сенаторам, что история дружественных отношений США и Латвии является очень долгой, а сегодня Латвия является одним из «самых доверенных и ценных партнеров США», действовавших вместе с Америкой в операциях в Афганистане, а также в донорских проектах (в частности, в Узбекистане). Латвия всегда вызывалась помочь — будь то гуманитарная помощь жертвам Эболы или борьба с ИГИЛ, подчеркнула дипломат, добавив, что «Латвия — глобальный партер США, из числа тех, к кому обращаются в первую очередь».

Обратив внимание на угрозы безопасности Латвии, возникшие из-за действий России в отношении Украины, кандидат в послы обратила внимание сенаторов на усилия Латвии в качестве страны-председателя ЕС — «по сохранению давления на Россию, а также предоставлению Москве дипломатического пути к отступлению, если та предпочтет мир дальнейшей эскалации».

Наконец, по словам посла, Латвия также является важным участником процесса, ведущего к подписанию всеобъемлющего соглашения о свободной торговле между ЕС и США. Нэнси Бикофф-Петтит сообщила, что намерена приложить все свои усилия, опыт и знания к продвижению интересов США в Латвии и всемерному углублению двусторонних связей.

Выступая перед членами комитета, кандидат в послы отметила (36-я минута видеостенограммы), что за последние 20 лет Латвия проделала огромный путь демократических реформ и построения правового государства.

«Однако я уверена, что многое еще предстоит сделать — в частности, в борьбе с коррупцией, в урегулировании вопросов, связанных с наследнием эры Холокоста, таких, как реституция собственности еврейской общины, и использовании всех преимуществ, проистекающих из богатого разнообразия культур в Латвии», — заявила она.

Отвечая на вопросы членов комитета о российском влиянии в Латвии, Нэнси Бикофф-Петтит заявила (73-я минута), что русскоязычное население в целом поддерживает участие страны в евроатлантическом сообществе и добавила, что членство в ЕС поддерживают и партии, представляющие интересы русскоязычных избирателей.

Российская пропаганда, однако, остается одной из областей, вызывающих беспокойство.

По словам кандидата в послы, правительство Латвии предпринимает усилия, чтобы изменить ситуацию к лучшему: например, запущены новые медиапроекты, включая и телевизионные передачи, рассчитанные на русскоязычную аудиторию. США уже тесно взаимодействуют с Латвией по этим вопросам, и в случае утверждения в должности Бикофф-Петтит намерена продолжить работу с латвийскими властями.

«Я думаю, что сигнал, которым мы должны поделиться с [латвийскими партнерами] — что сила в разнообразии», — заявила дипломат.

Отвечая на дополнительный вопрос на эту же тему (93-я минута), она заметила, что США уже предпринимают определенные усилия по противодействию российской пропаганде, и вскоре этим же займется и Европейский Союз. Наконец, будучи утвержденной в должности, она намерена выезжать в русскоязычные районы Латвии, чтобы лично представить точку зрения США и еще раз повторить «сигнал о том, что сила —в разнообразии».

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Контекст

В сенатском Комитете иностранных дел кандидата характеризуют следующим образом:

«Г-жа Быкова-Петтит в настоящее время является директором Управления по делам Западной Европы в Государственном бюро Европы и Евразии. Известна как талантливый политик-мейкер и менеджер. Г-жа Петтит имеет большой опыт работы в постсоветских странах и четкое понимание того, с какими проблемами они сталкиваются.

Ее знание основных европейских институтов, таких как ЕС и НАТО, ее положительный стиль руководства и опыт межведомственной работы позволят г-же Петтит налаживать дальнейшие двусторонние отношения с правительством Латвии, важного партнера США в Европе».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, с 1988-го года Бикофф-Петтит служила в Европейском департаменте Госдепа США, позднее занималась советской темой в управлении внешней разведки и исследований, а в начале 90-х снова работала в посольстве в Москве, причем однажды вместе с семьей отсиживалась в подвальном бункере во время массовых беспорядков.  

Вернувшись в 1994 году в Вашингтон, дипломат заняла пост референта в Управлении Ближневосточного бюро по региональным вопросам, а в 1998-м уже стала представителем по международным связям в Управлении новых независимых государств. С 1999 года Бикофф-Петтит работала в Европе – в Вене, Москве, а с 2008 года в Киеве, где возглавляла информационный отдел посольства.

В 2010-м году она вновь вернулась в Вашингтон в качестве директора Управления планирования политики и координации в Бюро международной борьбы с наркотиками и правоохранительной деятельности. В данный момент возглавляет Западноевропейское бюро Госдепа США.

Предыдущий посол США в Латвии, Марк Пеккала, вернулся в Вашингтон в августе прошлого года. Он получил повышение и теперь возглавляет один из факультетов в дипломатической академии при Государственном департамента США.

Президент США Барак Обама номинировал Нэнси Бикофф Петтит уже через несколько недель, направив соответствующее письмо Сенату. Однако в процесс вмешалась большая политика: Сенат не успел утвердить ее кандидатуру до выборов, и в результате Белому дому пришлось направлять повторный запрос (Сенат следующего созыва не рассматривает дела, не завершенные предшественниками).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное