Комиссию по оценке Стрельчонка мог бы возглавить Янис Майзитис

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Комиссию по оценке соответствия руководителя Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) Ярослава Стрельчонка занимаемой должности мог бы возглавить бывший генпрокурор, директор Бюро по защите Сатверсме Янис Майзитис.

Кроме Майзитиса, в комиссию могут войти начальник Полиции безопасности Янис Рейникс и госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане, допускает премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство»). Напомним, действующий генпрокурор Эрик Калнмейер на прошлой неделе прямым текстом заявил: юридических оснований для созыва такой комиссии нет. Но у «Единства», очевидно, свое мнение на этот счет.

Страуюма после заседания коалиционного совета в понедельник 16 июня заявила журналистам, что еще оценит нормативные акты на предмет, может ли она сама создавать подобную комиссию. Если нет – это может сделать Кабинет министров. На будущей неделе этот вопрос снова обсудят в коалиции, чтобы выяснить, одобряют ли представители правящих партий такое решение.

Комиссии, если (когда?) она будет создана, предстоит оценить работу Стрельчонка в течение последних шести месяцев, в том числе – дать оценку его руководительским способностям и административной, а не процессуальной, стороне работы KNAB, пояснила премьер-министр.

Представитель парламентской фракции Партии реформ Инесе Либиня-Эгнере заявила, что ПР полностью одобряет созыв комиссии. СЗК считает, что, если принять решение поручат Кабмину – вопрос следует решать на следующем совете коалиции, через неделю. Нацблок также выступает за упорядочение работы KNAB и тщательное расследование последних утечек секретной информации оттуда.   

Как известно, предыдущая комиссия по оценке работы Стрельчонка создавалась в октябре прошлого года. По итогам ее работы глава KNAB получил оценку С, «хорошо».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное