Rus.Lsm Сегодня вечером

Банки готовы поддержать предпринимателей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Диггеры раскрывают тайну Андрейсалы

Сколько стоит советская оккупация

Комиссия: ущерб от советской оккупации превышает 300 млрд евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Общая сумма ущерба от советской оккупации предположительно превосходит 300 млрд евро. Таковы предварительные выводы пришли члены восстановившей свою работу комиссии по оценке ущерба от советской оккупации, сообщает ЛТВ.

Окончательное заключение комиссии будет опубликовано позже, заявила 12 сентября член комиссии по расчету ущерба Рута Паздере.

"Мы проводим исследования убытков, нанесённых советским оккупационным режимом народному хозяйству Латвии, окружающей среде, поскольку окружающая среда Латвии действительно загрязнена. И каждый год мы платим сотни миллионов за действия, совершённые СССР. Эти средства могут быть использованы на другие цели. Осознавая вред, причиненный демографии, если бы советской оккупации не было, наше население было бы больше двух миллионов", - отметила Паздере.

Комиссия считает, что за подсчитанные потери нужно выставить России счёт с требованием их компенсировать.

Комиссия считает, что такие действия не являлись бы бессмысленными, поскольку, к примеру, Германия компенсировала ущерб, нанесённый другим странам, в том числе и России. И Россия, как наследница СССР, должна последовать этому примеру.

Как уже сообщалось, в ноябре прошлого года правительство приняло решение возобновить работу комиссии по подсчету ущерба от советской оккупации. В прошлом подобная комиссия уже существовала. Однако в 2009 году, после четырёх лет работы, ее закрыли. В целях экономии правительство решило доверить продолжение подсчета ущерба от оккупации Министерству юстиции.

В настоящее время на работу комиссии выделено примерно 35 тыс. евро, а в следующем году планируется выделить ещё примерно 50 тыс. евро. Деньги будут истрачены на разработку юридических аргументов, создание баз данных и методики. Члены комиссии не получают денег за свою работу.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное