Комиссия Сейма одобрила поправки к закону о пенсиях

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Парламентская Комиссия по социальным и трудовым делам во вторник поддержала поправки к закону о пенсиях к окончательному чтению. Законопроект не содержит пунктов о перерасчете пенсий, начисленных латвийцам в годы кризиса. Депутаты «Согласия» отказались участвовать в голосовании. В итоге поправки были поддержаны семью голосами «за». Пенсионеры возмущены.

В документе уточняется порядок перерасчета пенсий инвалидам первой и второй группы при смене группы инвалидности. Введены различные и более крупные коэффициенты в зависимости от группы. (Это сделано под давлением Суда Сатверсме, чей вердикт вступит в силу 1 июля с.г.)  

Кроме того, поправки призваны исключить ситуации, когда к расчету пенсий применяется отрицательный индекс капитала. Если рассчитанный индекс страховых взносов на момент актуализации пенсии ниже единицы – его округляют в сторону повышения, до цифры 1. Зато предусмотрены и ограничения на рост индекса – учитывается не более 15% реального повышения страховых взносов.

Предложение оппозиции пересмотреть размер тех пенсий, что ранее были начислены жителям с применением негативного индекса, комиссия отклонила.

Голосование по окончательной редакции поправок состоится в Сейме в четверг.

Федерация пенсионеров возмущена тем, что "кризисные" пенсии пересчитаны не будут. На эти цели в бюджете будущего года требуется всего около 4 млн евро, пояснил Латвийскому радио лидер организации, депутат Сейма Андрис Силиньш (СЗК). А затронуть индексация должна примерно 100 тысяч жителей.

Оппозиция уже заявила, что готовится провести акцию протеста в день инаугурации президента Раймонда Вейониса - 8 июля. Федерация пенсионеров еще обсудит на заседании правления, не присоединиться ли и ей к этому мероприятию.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в понедельник после заседания совета правящей коалиции премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») сообщила журналистам, что Министерство финансов предлагает начать перерасчет начисленных во время кризиса пенсий только в 2017 году.

«Это обещание, которое мы могли бы записать в закон о бюджете, а не в закон о пенсиях», - сказала она, пояснив, что было бы правильно рассматривать все бюджетные запросы вместе.

Это заявление оппозиция назвала «надувательством» со стороны Страуюмы. Как заявил депутат Андрей Клементьев («Согласие»),ранее было дано общение о пересмотре пенсий уже со следующего года, поэтому вчерашнее заявление премьер-министра о возможной отсрочке индексации до 2017 года стало очень обескураживающим.

Член комиссии Сейма по социальным и трудовым делам Эйнар Цилинскис признал, что на заседании совета по сотрудничеству партий правящей коалиции не удалось прийти к соглашению о том, как перерассчитывать урезанные во время кризиса пенсии - по их размеру или по году начисления, пишет BNS.

Как уже сообщалось, пока в правящей коалиции нет единства в вопросе поддержки предложенных Минблагом поправок к пенсионному закону.

Минблаг предлагает, начиная с 1 июля 2015 года, при индексации пенсий использовать вместо нынешних 25% прироста зарплаты, с которой вносятся взносы социального страхования, 50%, а также изменить порядок перерасчета пенсии  по инвалидности в случае изменения группы инвалидности, признанный не соответствующим Конституции Латвии. Последний пункт был в поправках учтен.

Поправки к закону о пенсиях предусматривают пересмотр пенсий, при начислении которых был использован отрицательный индекс капитала. Повышенную пенсию предполагается выплачивать начиная с 1 января 2016 года, при этом выплата разницы пенсий за предыдущий период не запланирована.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще