Комиссия Сейма одобрила использование рожденных в неволе диких животных в цирке

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С подачи депутата от «Согласия» Юлии Степаненко Народно-хозяйственная комиссия Сейма во вторник 2 мая поддержала идею разрешить продолжить использование в цирках диких животных, если эти животные не были пойманы в местах природного обитания, а были рождены в неволе.

Запрет будет распространяться лишь на животных, которых изловили и доставили в цирк. В таком виде законопроект и передадут в Сейм на второе чтение. В первом чтении депутаты парламента поддержали полный запрет на использование диких животных в цирковых представлениях.

Против предложения Степаненко в комиссии выступил депутат от Зеленой партии Ингмар Лидака. Он заявил, что не знает цирков, где вообще использовали бы животных, изловленных в дикой природе. Он скептически расценил инициативу Степаненко:  

«Ни цирки, ни зоопарки не ловят животных, чтобы держать их в неволе. В основном у всех этих пород достаточно обширная подневольная популяция».

Глава общества защиты прав животных Dzīvnieku brīvība Айвар Андерсон также критически расценил изменение законопроекта:

«Это предложение, в сущности, отменяет запрет на использование диких зверей в цирковых представлениях, оно противоречит мнениям экспертов и научному консенсусу о том, что диким животным, даже родившимся в неволе, невозможно обеспечить в цирке приемлемые условия проживания».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в конце марта Сейм в первом чтении в общих чертах одобрил поправки к закону о животных, гласящие, что в цирковых представлениях не могут быть задействованы дикие животные. Это правило предлагалось распространить и на странствующие цирки-шапито. Но разрешалось использовать домашних животных или сельскохозяйственный скот – например, дрессированных лошадей или пуделей.  

Комиссия и в первом чтении не поддержала эти поправки.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное