Комиссии поддержали кандидатуру Домбровскиса на пост вице-президента ЕК

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Ответственные комиccии Европейского парламента одобрили кандидатуру Валдиса Домбровскиса, бывшего премьер-министра Латвии, на должность вице-президента Еврокомиссии, сообщает Reuters. Голосование всего Европарламента по новому составу Еврокомиссии состоится 22 октября в Страсбурге.

В ведении Домбровскиса будут вопросы, связанные с евро, и «социальный диалог», что подразумевает координацию работы сразу нескольких комиссаров ЕС (работы, охватывающей финансы, экономику, таможню, занятость и другие сферы).

За кандидатуру Домбровскиса высказались 73 члена ответственных комиссий, против 25, а четверо воздержались.

В понедельник Домбровскис прошел трехчасовую процедуру слушаний, во время которых ему пришлось отвечать на вопросы депутатов социал-демократической группы Европарламента о работе правительства Латвии по преодолению кризиса, отмечает LETA.

После слушаний в беседе с журналистами Домбровскис отметил, что именно в экономической и финансовой сфере больше всего видны идеологические разногласия между различными группами Eвропарламента.

«Если правоцентристские фракции в целом были настроены благоприятно, то у левоцентристских было много вопросов о том, как нужно менять макроэкономические механизмы ЕС. И именно вице-президент по вопросам евро и социальному диалогу будет координировать эти вопросы», - пояснил Домбровскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще