Комиссии по национальному развитию - быть

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Парламент концептуально поддержал создание новой комиссии по долгосрочному национальному развитию. Руководителем комиссии предложили назначить бывшего премьера, ныне рядового депутата Сейма Валдиса Домбровского. Его кандидатуру еще должен утвердить парламент. Но уже вокруг создания комиссии развернулись острые дискуссии. Нужна ли вообще новая комиссия.

Экс-премьера Валдиса Домбровского прочат главой комиссии долгосрочного  развития. Ее задача состоит в том, чтобы  способствовать продвижению в жизнь плана национального развития.  Комиссия новая, но идея ее создания  уже давно витала в кулуарах Сейма. С формированием новой коалиции – комиссии дали зеленый свет. Понятно, что образование еще одной структуры потребует средств. Депутаты, впрочем, уверяют, что лишних денег не потратят. Комиссия  по развитию создается  взамен ликвидированной – хозяйственной.

"Идея зародилась ещё при прежнем правительстве Домбровскиса. Сейчас её поддержало и Национальное объединение. Как Домбровскис поведёт себя на посту главы комиссии – покажет время", - говорит один из авторов идеи,  глава фракции СЗК Аугустс Бригманис.

Депутат Валдис Домбровскис  готов взяться за работу со знанием дела. План долгосрочного национального развития утверждался  во время его премьерства. То сеть, Домбровскис как никто другой знает предмет  на «отлично».

"Мы должны работать в соответствии с планом национального развития. Его основные приоритеты направлены на развитие национальной экономики. Это также работа над человеческим капиталом, конкурентоспособным образованием, здравоохранением, развитием регионов, поддержка экономического развития и предпринимательской деятельности", - рассказал Домбровскис.

В свою очередь оппозиционный депутат Валерий Агешин ("Центр согласия") видит единственную цель создании новой  комиссии - обеспечить ушедшего в отставку премьера, ныне простого депутата, высоким уровнем комфорта.

"Вопрос – почему правящая коалиция не озаботилась созданием такой комиссии два или три года назад, сразу после выборов. Ответ очевиден: к сожалению, всеми возможными способами оставшегося не при делах бывшего премьера Валдиса Домбровскиса хотят обеспечить должностью, прибавкой к зарплате и автомобилем. Это не выдерживает никакой критики", - отметил Валерий Агешин.

Поскольку до выборов в парламент осталось всего восемь месяцев, комиссия, по мнению Агешина, не выполнит ни одной из поставленных задач.

Впрочем, депутат от правящего  Единства Артис Пабрикс не согласен с такой позицией. Он считает, что Домбровскис - опытный политик и ему не придётся начинать  работу с нуля.  Его потенциал, напротив, нужно использовать.

"Такие люди, как экс-премьер, пришли в парламент и их нужно максимально использовать. Я думаю, что те небольшие деньги, которые мы используем для этой комиссии, принесут благо, если люди будут эффективно работать, а не просто отсиживать положенное время", - заявил Артис Пабрикс.

По кандидатуре Домбровскиса ещё предстоит голосование в Сейме. В случае, если экс-премьера утвердят в должности руководителя комиссии на долгосрочному развитию, вряд ли,  он надолго задержится на парламентской работе. Валдис Домбровскис будет единым кандидатом от стран Балтии на  пост президента Еврокомиссии.

Ранее правление Единства  приняло решение выдвинуть бывшего премьера Латвии  официальным кандидатом Европейской народной партии на должность президента Еврокомиссии.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное