Rus.Lsm Сегодня вечером

Как голосует Кекава?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Предварительные итоги выборов от полиции

Выборы без выбора

Когда список кандидатов - один: не то чтобы не за кого голосовать, но...

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В пяти краях Латвии еще в мае ситуация была курьезной: там на муниципальных выборах на власть претендовало всего по одной партии. Четыре края «исправились» - предоставили избирателям хоть какую-то альтернативу, подготовив по второму списку. Но только не Рундале, сообщает Русское вещание LTV7. Которое и поплатилось нижайшей в стране явкой избирателей.

В Рундальском крае проголосовать можно только за кого-то из 12 кандидатов  здешней коалиционной партии «Людям и земле» (Cilvēkiem un zemei). Депутатских мандатов предстоит разделить девять. Что означает практически полное отсутствие политической конкуренции.

Такая ситуация местам складывается из-за просчетов предыдущей административно-территориальной реформы. Там, где самих жителей мало, невозможно представить избирателям полную политическую палитру, пояснил политолог, ассоциированный профессор ЛУ Ивар Иябс.

«Если мы посмотрим хотя бы на соседнее с Рундале самоуправление - Бауску, видно, что там очень много списков, 8 или 10, и многие были бы не против поучаствовать в выборах и в соседнем регионе, с которым они в определенном смысле составляют единое географическое целое.

Это в первую очередь связано с демографией – люди уезжают или в Ригу, или за границу. А во-вторых это – действительно, вопрос жизнеспособна ли эта система, где во всех самоуправлениях с численностью населения больше 5000 жителей могут баллотироваться только политические партии [а не индивидуальные кандидаты]».       

Как уж писал Rus.lsm.lv, на проходящих сегодня муниципальных выборах избирательская явка оказалась самой низкой именно в Рундале. Там к 16 часам проголосовало всего 677 человек, или 25,52% жителей, имеющих право голоса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное