Коалиция не договорилась о видах на жительство

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Правящая коалиция так и не сумела договориться по программе видов на жительство. Национальное объединение ВЛ-ТБ/ДННЛ не согласно с предложениями Министерства экономики по квотам, которые поддерживают "Единство" и Партия реформ.

Премьер-министр Валдис Домбровскис назвал позицию Министерства экономики обоснованной и основанной на реальных фактах.

"Мнение "Единства" и независимых депутатов - следует поддержать предложение Министерства экономики. Со стороны национального объединения - скептическое отношение. Мы договорились о том, что будем продолжать переговоры. Я считаю позитивным, что Министерство экономики подготовило конкретные предложения, которые основаны на исследованиях и подсчетах. Это не просто политика, в основе лежит аргументация", - сказал премьер.

Со своей стороны, лидер ВЛ-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс отметил, что формулировка премьера о том, то Нацблок относится к этим предложениям скептически, не совсем корректна.

"Национальное объединение не может поддержать такое предложение и не будет этого делать. Фактически, предложения предусматривают не ликвидацию системы, а сохранение статус-кво в течение трех лет. Если вы спрашиваете мое личное мнение (я хочу еще раз подчеркнуть, что окончательное решение будет принимать правление национального объединения), я лично не вижу возможности, что национальное объединение проголосует за бюджет, останется в правительстве и будет делать вид, что ничего не произошло. Мы видим, что партии меняют свою позицию. Видим, что по политическим вопросам нам приходится общаться не с политиками, с бизнес-группировками, которые стоят за партиями. Мы возвращаемся к эпохе олигархов. Национальному объединению трудно брать на себя моральную ответственность за такое правительство", - сказал Дзинтарс.

В свою очередь лидер Партии реформ Эдмунд Демитерс считает, что возможности компромисса пока не исчерпаны.

"У нас с господином Дзинтарсом разные мнения по этому вопросу. Если мы говорим о договоренности, то наша риторика поменялась в тот момент, когда коллеги из национального объединения заявили, что решением могли бы стать квоты. Поэтому мы и стали говорить о размере этих квот. Сейчас мнения отличаются насчет размера, но я не вижу здесь никакой трагедии. Я все еще  уверен, что мы придем к конкретной цифре, которая будет приемлема для всех партнеров по коалиции", - заявил глава реформистов.

Министерство экономики предлагает ограничить выдачу видов на жительство, установив потолок в размере тысячи сделок в год. Предполагается также введение единой для всех регионов минимальной стоимости приобретаемой недвижимости - 100 тыс. латов, из которых 25 тыс. евро будут вноситься в инвестиционный фонд для улучшения демографической ситуации и реэмиграции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще