Коалиция может измениться по воле СЗК

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Коалиция может и не остаться прежней, если новые премьер-министр Марис Кучинскис и его партия – Союз «Зеленых» и крестьян – пожелают внести резкие изменения во внешнюю и бюджетную политику, заявил в вечернем эфире LTV7 политолог Ояр Скудра.

«Если такой цели нет, то, скорее всего, «Единство» останется в правительстве», – считает он.  

А наличие таких стремлений у СЗК вполне возможно, по мнению политолога:

«Есть некоторые признаки, свидетельствующие об этом, но конкретно об этом можно будет говорить уже после того, как начнутся переговоры [о формировании нового кабинета]».  

Мнение о том, что «Единству» следует остаться в оппозиции, сегодня на заседании правления партии не прозвучало – большинство его членов считают, что только «Единство» способно обеспечить стране курс на европейские ценности.

«Поэтому уходить в оппозицию было бы безответственно. Хотя мое мнение остается прежним:  я не вижу аргументов в поддержку кандидата от СЗК. В понедельник вся фракция «Единства» встретится с Кучинскисом, чтобы выслушать его мнение о дальнейших планах и разделении сфер ответственности в правительстве», - заявила позднее лидер партии Солвита Аболтиня.

Завершилась ли эпоха власти «Единства»? По мнению Ояра Скудры, этот вопрос прежде всего должна решить эта партия сама для себя.

«Я думаю, что, если они ставят на первое место политическую стабильность в стране и в правительстве, то им следует работать в правительстве. Если же они считают, что им удастся, находясь в оппозиции, более эффективно обеспечить такую стабильность и соблюдение курса во внешней и экономической политике – ну, тогда, конечно, они уйдут в оппозицию», - прогнозирует политолог.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное